sovainfo.ru

Самарцев предупредили об активизации киберпреступников во время пандемии

Центр управления регионом вместе с прокуратурой Самарской области и МВД рассказали о киберпреступниках, которые активизировались в период пандемии коронавируса. Специалисты пояснили, как уберечь свои деньги и не попасться на уловки мошенников.

Самарцев предупредили об активизации киберпреступников во время пандемии Фото: pixabay.com

С начала пандемии многие аспекты жизни переместились в онлайн-среду. Это коснулось и денежных операций, покупок товаров и услуг. Согласно данным Генпрокуратуры РФ, доля кибермошенничества в 2020 году составила около 70 % от всех совершенных мошеннических действий. И с наступлением нового года методы киберпреступников стали более изощрёнными.

Центр управления регионом вместе с прокуратурой Самарской области и МВД предупреждают, что ни в коем случае нельзя переходить по неизвестным ссылкам, перезванивать на сомнительные номера. На каждое устройство необходимо установить антивирус, а также проверять безопасность соединения.

В ведомствах настоятельно рекомендуют не хранить информацию о банковских картах на компьютере и смартфоне и никому не сообщать персональные данные, в том числе пароли и коды доступа.

Информацию по счетам необходимо проверять только в достоверных источниках: личном кабинете или банковской выписке.


поделиться:


Новости партнеров 16+