sovainfo.ru

Жителей Самары предупредили о массовых засорах в канализации из-за заготовок в сентябре 2021 года

Консервация овощей и фруктов на зиму ежегодно становится причиной массовых засоров в канализационных трубах. Об этом предупредили представители ресурсоснабжающей организации.

Жителей Самары предупредили о массовых засорах в канализации из-за заготовок в сентябре 2021 года Фото: "РКС-Самара"

Связь между заготовками и коммунальными неприятностями объяснили в "РКС-Самара". В системах водоотведения специалисты находят и очистки овощей, яблок, и косточки слив, и арбузные корки. Жителей просят не смывать в канализацию любые нерастворимые отходы. Все это приводит к засорам, авариям, выходу стоков на поверхность.

Если очистки и другой мусор проходят в раковину или унитаз, не забивая их, это не значит, что опасность миновала. Все это "никуда не исчезает, а скапливается в канализационных трубах", говорят ресурсники.

Не спасают и измельчители отходов, стоящие в раковинах. Такой мусор тоже создает заторы. Особенно при снижении объемов воды в канализации из-за экономии.

Специалисты напоминают: в раковины и унитазы нельзя смывать средства личной гигиены и контрацепции, влажные салфетки, жир со сковородок, продукты и пищевые отходы, подгузники, любые тряпки, бумагу, строительный и бытовой мусор, наполнитель для кошачьих туалетов, а также лекарства.


поделиться:


Новости партнеров 16+