sovainfo.ru

Самарцев и жителей области предупредили о начале сезона клещей

В 2019 году вакцинацию прошли почти 2 тысячи человек. 

С приходом апреля, как сообщала ТРК "ГУБЕРНИЯ", в 63 регионе наступит теплая погода. Специалисты Роспотребнадзора решили напомнить жителям области об опасности клещей. Сезон их активности не за горами. Обычно он наступает, когда почва прогревается до 5-7 °C. 

В 2018 году из-за укусов насекомых в лечебные учреждения обратились 6,5 тысяч человек, около трети из них - дети. Уже к середине апреля было зарегистрировано 7 подобных случаев. Наиболее эффективным средством защиты от клещей является вакцинация. С начало 2019-го эту процедуру прошли 1992 жителя области. 

Ежегодно в регионе акарицидной обработке подвергаются все общественные места - парки, скверы и турбазы. Однако их посетителям в этот период следует проявлять особую осторожность. Специалисты рекомендуют надевать светлую и длинную одежду, на которой проще заметить насекомых. Брюки необходимо заправлять в сапоги, а волосы - убирать под головной убор. 

Если укуса избежать не удалось, следует обращаться к медикам. Помощь оказывается бесплатно. Снятое насекомое в каждом случае обязательно направляется на исследование. После этого становится известно, подтвердился ли факт заражения клеща, пояснили в Роспотребнадзоре России по Самарской области. 

Фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+