sovainfo.ru

Самарцам разъяснили, что нельзя есть, чтобы не заразиться ботулизмом

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова напомнила, какие продукты не стоит употреблять, чтобы не заразиться ботулизмом. 

Самарцам разъяснили, что нельзя есть, чтобы не заразиться ботулизмом Фото: Unsplash

По ее словам, заболеть ботулизмом можно, если съесть сушёную, вяленую и копчёную рыбу, консервированные грибы и овощи, при изготовлении которых был нарушен технологический процесс. В этих продуктах может содержаться ботулотоксин. 

Стребкова отметила, что в промышленных масштабах используются необходимые условия, которые уничтожат как сам ботулотоксин, так и его споры. Но, если продукция домашнего, кустарного производства, гарантий в правильном соблюдении технологических процессов нет. 

Врач добавила: 

- Раньше ботулотоксин встречался и в колбасах, которые готовили самостоятельно, и в домашней тушенке. За весь период наблюдения фиксировали случаи заражения даже солёными арбузами, которые люди готовили самостоятельно. Споры находятся в земле, поэтому самое главное - мыть эти продукты и стараться вымывать землю из них. Затем - добавление соли, уксуса в нужных пропорциях, соблюдение иных условий. Если это соблюдается, вероятность заражения невысока. Но хозяйки зачастую делают всё "на глаз", и, например, недостаточная концентрация соли может привести к тому, что ботулотоксин не будет уничтожен, такой продукт станет опасным для жизни. 

Медик заявила, что внешне у опасного продукта изменений нет, также невозможно определить на вкус, что яд попал в организм. Например, зараженную рыбу не отличить от обычной, поскольку ботулотоксин не меняет органолептические свойства продукта. 

Елена Стребкова продолжила: 

- Инкубационный период колеблется от нескольких часов до 7-8 дней. Как правило, при заражении уже в течение полутора суток у человека появляется резкая слабость, при этом изменения температуры нет. Затем может появиться сухость во рту, нарушение глотания, нечеткость зрения, нарушение дыхания. Как правило, симптоматика развивается достаточно быстро, и пациента надо экстренно госпитализировать в инфекционный стационар. 

По мнению врача-инфекциониста, ботулотоксин - один из сильнейших ядов человечества. При заражении нужно действовать сразу и очень быстро. В больнице пациенту быстро помогут и введут противобутолиническую сыворотку. Если к врачам обратиться поздно, это может быть опасно для жизни. 

Недавно в Самарской области зафиксировали несколько случаев ботулизма. Основной причиной заражения стало употребление речной вяленой и копченой рыбы.


поделиться:


Новости партнеров 16+