sovainfo.ru

Самарцам рассказали, выгодно ли брать отпуск в январе

Выгодно ли самарцам брать отпуск в январе и как это отразится на зарплате, рассказала руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова. 

Самарцам рассказали, выгодно ли брать отпуск в январе Фото: Unsplash

Отмечается, что в январе 2023 года будут длинные выходные. По закону, с 1 по 8 января - нерабочие праздничные дни. Учитывая, что 1 января в следующем году приходится на воскресенье, у работающих на 5-дневной рабочей неделе выходные начнутся с 31 декабря в субботу и продлятся до 8 января включительно. 

По словам эксперта, если работник получает оклад, продолжительные выходные не должны сказаться на зарплате. В соответствии со статьей 112 ТК РФ, в этом случае наличие в месяце нерабочих праздничных дней не влияет на размер оклада и в деньгах работник не потеряет. 

Однако если выплачивается не оклад, а часовая тарифная ставка или сдельная оплата труда, могут быть изменения в зарплате. Специалист отметила, что в данном случае все зависит от количества отработанных часов за месяц и объёма выполненной работы. 

Таким сотрудникам должны выплатить дополнительное вознаграждение, если в период с 1 по 8 января они не будут работать. Размер выплаты зависит от локального нормативного акта организации. Однако если работник трудится в праздники, ему оплачивают выход в двойном размере. 

Голованова также рассказала, насколько выгодно брать отпуск в январе. По ее словам, если в месяце есть нерабочие праздничные дни, то уменьшается количество в нем рабочих часов. Эксперт добавила: 

- Чтобы определить, имеет ли финансовый смысл брать отпуск в том или ином месяце, нужно помнить одно простое правило: чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее в это время отпуск. Если в месяце мало рабочих дней или рабочих часов, то выгоднее поработать и получить зарплату. 

Так, подтвердила Голованова, январь - самый невыгодный для использования отпуска месяц в году. В январе 2023 года будет всего 17 рабочих дней или 136 часов. Стоимость одного рабочего дня будет выше по сравнению с другими месяцами. 

Однако для тех, кто хочет продлить новогодние праздники, лучше взять отпуск в декабре 2022 года. В этом месяце 22 рабочих дня (176 часов), поэтому сильной потери в деньгах быть не должно. 

Ранее мы писали, какой месяц наиболее удачен для отдыха в 2023 году.


поделиться:


Новости партнеров 16+