sovainfo.ru

Самарцам рассказали, как проверить автомобиль при сильных морозах

В регуправлении ГИБДД водителей Самарской области призывают к особой осторожности на дорогах в период резкого понижения температуры, а также напоминают основные правила проверки автомобиля в сильные морозы. 

Самарцам рассказали, как проверить автомобиль при сильных морозах Фото: ГИБДД Самарской области

Представители Госавтоинспекции рекомендуют водителям в морозную погоду проводить тщательный осмотр авто и его технического состояния перед выездом. При наступлении сильных холодов могут начать плохо работать аккумулятор и световые приборы. Из-за этого впоследствии на дороге вероятна аварийная ситуация. Однако если поездка не срочная, ее лучше отложить. 

Сотрудники ГИБДД отметили, что в непогоду на дорогах водителям следует лучше концентрироваться, соблюдать дистанцию и боковой интервал между потоками, а также выбирать безопасную скорость движения. Кроме того, не нужно резко маневрировать при перестроении из ряда в ряд, а по городу необходимо передвигаться только с включенными световыми приборами. 

Также автомобилистам советуют следить за своим самочувствием во время движения. Так, из-за перепадов атмосферного давления и температуры в дороге может резко ухудшиться состояние человека, появиться головокружение, вялость и сонливость. Также факторами риска могут стать снижение концентрации внимания и скорости реагирования на аварийные ситуации. 

Водителям по возможности лучше оставаться дома и отказаться от дальних поездок в сильные морозы. А детям из-за резкого похолодания рекомендуют не ходить в школу, остаться дома. Занятия при аномальном холоде в Самаре пройдут в дистанционном формате.


поделиться:


Новости партнеров 16+