sovainfo.ru

Самарцам рассказали, как праздничные дни в феврале отразятся на зарплате

В феврале 2023 года россияне будут отдыхать 4 дня подряд. Как праздники отразятся на зарплате и почему невыгодно пропускать работу в этом месяце, подробно объяснил руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин. 

Самарцам рассказали, как праздничные дни в феврале отразятся на зарплате Фото: Unsplash

По его словам, в феврале работающим по графику 5/2 предстоит отдыхать 4 дня. Напомним, что 23 февраля - нерабочий праздничный день, 24 февраля - выходной день, перенесенный с 1 января, плюс суббота и воскресенье - 25 и 26 февраля. При этом сам месяц короткий, поэтому в этом году в нем всего 18 рабочих дней. 

Эксперт отметил, что зарплата работников, получающих оклад, не уменьшится из-за короткого месяца. Небольшое количество рабочих дней означает, что стоимость одного трудового дня будет выше, чем в остальные месяцы. Именно поэтому в феврале невыгодно уходить в отпуск или по какой-либо причине пропускать работу. 

Александр Южалин сообщил, что у работников на сдельной системе оплаты труда или по часовой тарифной ставке ситуация другая. Их зарплата зависит от времени выполнения работы или от результата. Он пояснил: 

- Если в месяце мало рабочих дней, то зарплата у таких работников может быть меньше, чем в обычные месяцы. Для таких работников ст. 112 ТК РФ предусматривает гарантию: работодатель должен выплатить дополнительное вознаграждение, если они не привлекаются к работе в праздничные дни. Гарантия распространяется и на 23 февраля: даже если в этот день сотрудник не будет работать, то ему положено дополнительное вознаграждение (размер определяет работодатель). Если же работник будет трудиться в выходные или нерабочие дни, то оплата за этот день должна производиться в двойном размере. 

Однако некоторые самарцы решили устроить себе мини-отпуск в этот период и запланировали поездки по России и за рубеж. Мы узнали, какие направления стали хитом февральских праздников.


поделиться:


Новости партнеров 16+