sovainfo.ru

Самарцам рассказали, где можно жарить шашлыки в условиях противопожарного режима

В Самарской области особый противопожарный режим продлили до 14 мая. Это значит, что разведение открытого огня запрещено в лесах, на дачных участках и в зоне жилых домов. Более того, в этот период тлеющие угли в мангале могут приравнять к открытому горению. Штраф за это нарушение сейчас увеличили в разы – до 20 тысяч рублей.

Самарцам рассказали, где можно жарить шашлыки в условиях противопожарного режима Фото: unsplash.com

Как пояснили sovainfo.ru в региональном главке МЧС, с 1 марта в России действуют новые правила противопожарного режима, введенные постановлением Правительства. Изменились требования к размещению мангалов, сжиганию мусора на участках и использованию пиротехники.

Основным нововведением является изменение минимального расстояния от источника огня до постройки, его разрешили уменьшить до 15 метров (до 1 марта действовало правило, согласно которому между разведенным (в том числе в мангале) огнем и любым строением должно быть не менее 50 м, что фактически делало невозможным разведение огня на дачных участках).

В случае разведения огня в закрытой емкости (металлической бочке) допустимое расстояние до любого строения стало еще меньше - 7,5 м. Мангал же теперь разрешили устанавливать на расстоянии не менее 5 м от любых построек. При этом вокруг мангала должна быть зона в 2 м, где нет никаких горючих материалов. Кроме того, по-прежнему на участках запрещено жечь резину в любом виде, а также лакокрасочные изделия. 

Допускается сжигать на дачных участках:
скошенную траву,
листья,
ветки,
пиломатериалы без краски и лака,
изделия из бумаги и картона,
пищевые отходы.

- При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров, - отметили в МЧС.

При этом в ведомстве подчеркнули, что в период действия особого противопожарного режима разведение открытого огня запрещено, а горящие угли приравниваются к открытому горению, причем не важно, где ты жаришь шашлыки – в лесу или у себя на даче, или на берегу водоема.

Если требования пожарной безопасности нарушены в условиях особого противопожарного режима, штраф для граждан составит от 10 до 20 тысяч руб. Если в результате нарушения возник пожар и было уничтожено либо повреждено чужое имущество или причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека, штраф для граждан составит от 40 до 50 тысяч рублей.

Чтобы не рисковать наказанием рублем, есть выход жарить шашлыки либо дома с помощью электрической шашлычницы, либо в дачном домике. Еще можно купить готовое мясо.

В 2023 году уже произошло 59 природных пожаров на общей площади более 7 тысяч квадратных метров. Большинство из них зарегистрированы в Ставропольском районе (15) и Тольятти (8). Специалисты просят жителей Самарской области проявлять бдительность и сообщать, если они стали свидетелями пожара в лесу. О возгорании можно сообщить по номеру 01 (со стационарного телефона) или 101 (с мобильного).


поделиться:


Новости партнеров 16+