sovainfo.ru

Самарцам рассказали, что делать при повышении температуры после прививки от коронавируса

Главный инфекционист министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова рассказала, какие могут быть побочные эффекты после прививки от COVID-19. Информацию разместил Центр управления регионом в своем официальном сообществе в соцсети.

Самарцам рассказали, что делать при повышении температуры после прививки от коронавируса Фото: pixabay.com

Как правило, после вакцинации возможны два вида проявлений. Первое - это покраснение, припухлость или небольшая боль в месте укола. По словам Елены Стребковой, ничего страшного в этом нет. Делать в данном случае ничего не надо. Все пройдет в течение одного-двух дней.

Второй момент - повышение температуры. В нем тоже нет ничего необычного. Такое возможно и после вакцинации по гриппу. Главный инфекционист отмечает, что это естественная реакция организма на введение чужеродного белка.

Елена Стребкова рассказала, как вести себя при повышении температуры:

- Если температура до 38 градусов, то лучше ничего не делать, но и не планировать мероприятия, связанные с высокой физической активностью. Если температура выше 38 градусов, то можно выпить таблетку парацетамола. Подчеркиваю: одну таблетку.

Специалист добавила, что не нужно пытаться сбить температуру. Она показывает, что организм реагирует и начали вырабатываться антитела. Пить огромное количество таблеток Елена Стребкова не рекомендует.


поделиться:


Новости партнеров 16+