sovainfo.ru

Самарцам рассказали, что делать при болезни до или во время отпуска

Накануне отпуска человек внезапно может свалиться с ковидом, температурой или обычным ОРВИ. Что делать в такой ситуации, рассказала руководитель аналитического и исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова. 

Самарцам рассказали, что делать при болезни до или во время отпуска Фото: unsplash

По ее словам, в данном случае запланированный отпуск можно продлить или перенести на другое время. Но для этого нужно обратиться в больницу и получить листок временной нетрудоспособности. 

Так, статья 124 ТК РФ предусматривает правило: если период временной нетрудоспособности совпадает с ежегодным отпуском, он должен быть продлен или перенесен на другой срок. Этот период определяет работодатель, но с учетом пожеланий работника. 

Эксперт рассказала, что нужно сделать, чтобы отпуск "не сгорел": 

1. Обратиться в больницу за оформлением листка нетрудоспособности. Если вы подозреваете коронавирус, вызовите врача на дом. 

2. Если болезнь подтвердится и вам выдадут листок нетрудоспособности, уведомите об этом своего работодателя.

3. Напишите работодателю заявление или иным образом договоритесь о том, как быть с отпуском. 

Есть два варианта: 

- отпуск будет просто продлен на то количество дней, которые вы будете болеть. За период болезни работник получит пособие по временной нетрудоспособности;

- весь отпуск или часть отпуска, которая совпала с периодом болезни, можно перенести на другое время.

Голованова заключила: 

- Если вы решите продлить отпуск на те дни, что совпали с болезнью, работодатель не вправе вам отказать. Если вы решите перенести отпуск на другое время, нужно будет договариваться с работодателем о новом сроке вашего отпуска. Если вы болеете, уведомить работодателя и подать заявление можно по электронной почте с последующей подачей оригинала заявления.

поделиться:


Новости партнеров 16+