sovainfo.ru

Самарцам объяснили, куда обращаться, если в квартире холодно

В Управлении Роспотребнадзора по Самарской области сообщили, что делать и куда обратиться, если в квартире температура ниже положенных нормативов. 

Самарцам объяснили, куда обращаться, если в квартире холодно Фото: Unsplash

По словам специалистов, в жилом помещении температура воздуха в холодное время года должна быть не ниже +18...20 °C, в угловых комнатах - не ниже +20...22 °C. 

Если температура ниже нормы, то в Роспотребнадзоре рекомендуют: 

- обратиться в организацию, которая обслуживает дом. Например, управляющая компания или ТСЖ. Если же договоры подписаны напрямую с поставщиками услуг, то разбираться с ними придется самостоятельно;  

- составить претензию (2 экземпляра). Одну нужно вручить исполнителю, на другой ставится отметка о принятии. Если претензию не принимают, то надо отправить ее по почте с уведомлением о вручении. 

Кроме того, в претензии нужно указать, что температура в квартире ниже нормативной, а далее потребовать провести замеры температуры воздуха в квартире. Ссылаться при этом можно на Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". 

Если на отправленное письмо не приходит ответ или не принимаются меры по устранению, в таком случае необходимо обратиться: 

- в государственную жилищную инспекцию по месту жительства; 

- в суд, чтобы потребовать возместить убытки. Например, если в холодную погоду житель пользовался обогревательными приборами, а счет за электроэнергию существенно превышает обычные суммы. 

Также при возникновении трудностей по составлению претензии специалисты рекомендуют обратиться в Роспотребнадзор. 

Ранее в региональном Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать зимний пуховик.


поделиться:


Новости партнеров 16+