sovainfo.ru

Самарское знамя вновь послужит славянскому братству: в выходные в Струковском саду пройдет международный фестиваль

27 августа в Струковском саду пройдет V Международный патриотический фестиваль "Самарское Знамя". Он увенчает целый ряд образовательных, просветительских мероприятий, которые в течение года проходили в рамках одноименного проекта. В празднике примут участие военно-исторические клубы из разных городов России, творческие коллективы, ученые-историки, лидеры славянских патриотических объединений.


Как будет проходить фестиваль в этом году, обсудили 23 августа на заседании организационного комитета, которое провел заместитель председателя Правительства Самарской области, председатель Международного патриотического Фестиваля "Самарское знамя" Александр Фетисов. В совещании также приняли участие представители администрации города, министерств культуры, образования и науки области, учреждений образования, Самарской епархии, а также правоохранительных органов.

Международный проект "Самарское знамя" в губернии с 2017 года проводит региональное отделение Российского военно-исторического общества. В рамках проекта проходят единые уроки истории во всех учебных заведениях региона, интеллектуальные часы, областные юношеские краеведческие чтения, творческие конкурсы, посвященные истории Самарского знамени, литературные гостиные с участием историков и краеведов, передвижные выставки, научно-практические конференции и олимпиады.

Событие призвано популяризировать российскую военную историю и вклад России в освобождение и установление государственности ряда стран Европы, поддерживать и культивировать дружбу славянских народов. Центральным мероприятием проекта ежегодно становится международный фестиваль "Самарское знамя". О роли праздника в формировании патриотического духа рассказал председатель оргкомитета фестиваля Александр Фетисов:

- Патриотизм всегда основан на знании истории. Мы тогда попадаем, что называется, в нерв, когда это связано с историей, близкой нам. А история Самарского знамени связана с нашим краем, с выдающимися деятелями региона Петром Алабиным, с российским воинством - в 1878 году мы освобождали Болгарию от османского ига. Кстати, Самарское знамя до сих пор остается одним из символов Болгарии. 2022-й - юбилейный для него год. Ровно 145 лет начался исторический путь знамени. Это наша история, которой мы гордимся.

Александр Фетисов подчеркнул значимость памяти о доблести русского воинства в контексте современной политической обстановки.

- Нам важно помнить о нашей истории. И если проводить параллели, то и сегодня наши люди идут добровольцами, чтобы защитить наш русский язык, людей, которые оказались на территории, где исторически проживали, а оказывается, что на протяжении долгого времени претерпевали унижения и даже уничтожение. Сегодняшние добровольцы, которые вступают в батальон, так же, как и наши предки, принимают сейчас для себя очень ответственное решение о защите своих братьев, - уверен председатель оргкомитета "Самарского знамени".

Дмитрий Азаров, напутствуя самарских добровольцев, уезжающих в Донбасс, также подчеркнул преемственность освободительной миссии русских воинов.

- Я уверен, что постоите за землю родную, как стояли наши деды, прадеды и прапрадеды. И не раз это приходилось делать. Нападки на нашу страну никогда не прекратятся, мы слишком раздражаем: наша самостоятельность, наша суверенность, наша великая история и культура. И бояться этого будут всегда,- отметил Дмитрий Азаров. - Россия сделала все, что от нас зависело, чтобы решить вопросы дипломатическим путем. Но когда все меры были исчерпаны, мы приняли решение: мы своих не бросаем. И интересы нашего народа первичны. Для Верхового главнокомандующего, для всех нас. Вы идете на святое дело. В добрый путь. Ждем вас на Родине. Будем поддерживать и будем молиться за вас.

О программе патриотического праздника 27 августа в Струковском саду рассказала исполнительный директор Российского военно-исторического общества в Самарской области Инна Жичкина. Событие начнется с торжественного молебна в Самарском женском Иверском монастыре, монахини которого 145 лет назад вышили знамя. Проведет его митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. Далее состоится Крестный ход с копией знамени.

В течение всего дня в Струковском парке будут работать 18 исторических интерактивных площадок, которые воссоздадут быт, культуру и военные традиции конца XIX века. Состоится научно-практическая конференция, посвященная 145-летию исторических событий. В ней примут участие представители регионов Российской Федерации и зарубежных стран. Пройдут концертные программы и мастер-классы по народному прикладному творчеству.

Фестиваль начнется и завершится 27 августа, но проект продолжит свою работу. С сентября по декабрь во всех школах области проведут творческие и патриотические конкурсы, исторические олимпиады, патриотические концерты. В муниципальных домах культуры развернется передвижная выставка, посвященная 145-летию Самарского знамени.

В октябре делегация региона проедет историческим маршрутом с копией Самарского знамени до Москвы. Там оно будет освящено в патриаршем Богоявленской соборе на мощах митрополита Московского и всея Руси Алексия, духовного покровителя Самары. Затем знамя торжественно передадут "Самарскому батальону" в Донецкой Народной Республике. В декабре на Международном форуме подведут итоги проекта за год, наградят победителей конкурсов и олимпиад.


поделиться:


Новости партнеров 16+