sovainfo.ru

Самарский вуз вошел в топ-10 Всероссийского конкурса студенческих экологических проектов

Подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих экопроектов "Мой зеленый вуз", который в рамках программы "Зеленые вузы России" проводит движение ЭКА.

Самарский вуз вошел в топ-10 Всероссийского конкурса студенческих экологических проектов Фото: официальный сайт конкурса

На конкурс было подано 122 проекта по экологизации высших учебных заведений, из которых экспертное жюри выбрало десятку лучших. Команда Самарского государственного технического университета заняла восьмую строчку в списке победителей.

Конкурс проходил в 2021-2022 учебном году в рамках общероссийского проекта "Разделяй с нами". Его целью было вовлечь студенческую молодежь в разработку проектов по снижению экологического следа вуза и внедрению конкретных экологических практик в учебных заведениях.

В рамках конкурса студенческие команды российских вузов описывали как уже реализованные, так и новые проекты по внедрению "зеленых" практик в своем учебном заведении по одному из семи направлений: ответственное обращение с отходами и ресурсосбережение; озеленение здания и привузовской территории, лесосберегающие и лесовосстановительные мероприятия; водосбережение и улучшение качества воды; энергосбережение и энергоэффективность; ответственные закупки; экопросвещение; транспорт.

Топ-10 вузов-победителей

- Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова;
- Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
- Вятский государственный университет;
- Санкт-Петербургский государственный университет;
- Тульский государственный университет;
- Казанский инновационный университет;
- Орловский государственный аграрный университет;
- Самарский государственный технический университет;
- Смоленский государственный университет;
- Уфимский государственный авиационный технический университет.


поделиться:


Новости партнеров 16+