sovainfo.ru

Самарский врач рассказала, как восстановить здоровье после коронавируса

Те, кто переболел коронавирусом, знают, что восстановление после выздоровления может быть нелегким испытанием. Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по инфекционным болезням Елена Стребкова рассказала в интервью ЦУР63, как преодолеть этот непростой период.

Самарский врач рассказала, как восстановить здоровье после коронавируса Фото: pixabay/naturalherbsclinic

Медик призвала всех, кто переболел COVID-19, особенно в тяжелой форме, пройти дополнительную диспансеризацию:

- На это государство выделило колоссальные средства. Продумана программа реабилитации. Мы закупаем новые аппараты, которые позволят восстановить здоровье после перенесенного ковида. Призываю всех в ближайшее время, когда стихнет очередная волна заболеваемости, думаю, это произойдет через два месяца, вернуться в поликлиники. Будет обозначен порядок дополнительной диспансеризации по ковиду, и нужно ее пройти.


Стребкова отметила, что особенно важно вовремя выявить последствия коронавирусной инфекции, пролечить их и не запустить.

Среди постковидных осложнений медик назвала фиброз легких, миокрадит, поражение костной и суставной системы, некрозы головок костей. Также в той или иной степени поражаются ковидом печень, почки, щитовидная железа.


поделиться:


Новости партнеров 16+