sovainfo.ru

Самарский театр кукол открылся в историческом здании

Свои сценические площадки появились у труппы Самарского театра кукол - одного из старейших в России. Теперь он располагается в историческом здании начала XX века, где когда-то работал ресторан "Аквариум". Помещения привели в порядок благодаря нацпроекту "Культура" и социально ответственному бизнесу - компании "Транснефть-Приволга".


Первые спектакли "Золотой ключик" прошли для детей в большом зале театра в день открытия, 27 февраля. С этим знаменательным событием актеров поздравил губернатор Дмитрий Азаров.

В следующем году кукольному театру исполнится уже 90 лет. Он хорошо известен не только в нашей стране, но и за рубежом, принимал участие в фестивалях и гастролях, представляя свои спектакли в Москве, Санкт-Петербурге, Сербии, Венгрии, Германии, Эстонии, Франции, Китае, Индии. За эти годы сыграно более 50 тысяч спектаклей. Дмитрий Азаров рассказал:

- Я с рождения жил недалеко, на улице Некрасова, и ходил сюда в театр юного зрителя, в театр кукол на Льва Толстого. С детства знаю это здание. И у меня, как коренного жителя Самары, сердце кровью обливалось, когда видел, в какое состояние оно приходило. Это здание, совершенно роскошное, приняло театр кукол, у которого не было своего зала. И только на энтузиазме, на таланте руководителя театра держалось это искусство, нужное самым юным гражданам России, проживающим здесь, в Самаре и Самарской области. 

Напомним, с 1930-х по 1970-е годы Самарский театр кукол делил площадку с театром юного зрителя, в 1974-м переехал в помещение бывшего кинотеатра "Смена" на улице Льва Толстого, 82. В декабре 2015-го это здание было признано аварийным. Спектакли театра кукол до марта 2020 года проходили на малой сцене Самарского театра оперы и балета. 

Теперь у Самарского театра кукол появилась новая театральная площадка, достойная его уникальной истории - историческое здание бывшего ресторана "Аквариум". Он был построен в 1900 году владельцами гостиницы "Гранд-Отель" по проекту техника-строителя Михаила Квятковского в стиле модерн.
В марте 1917 года здание было реквизировано и передано в пользование "профессиональным обществам", а на самом деле там располагались комитеты политических партий. К осени 1917 года все помещения полностью перешли большевикам. В 1922 году в этом здании была образована первая пионерская дружина. С 1930 года здание превратилось в Дворец детей, где разместились краевой ТЮЗ, Краевой театр кукол, детская библиотека. В пятидесятые годы в здании остался только ТЮЗ.
В последние годы современной истории было принято решение реконструировать здание и передать его Самарскому театру кукол. 

- Наверное, у каждого человека бывают ощущения детского праздника, и сегодня такие ощущения есть у меня. Это историческое здание, которое могли бы потерять, мы вернули к жизни, дали ему вторую жизнь, и я этому очень рад, - отметил глава региона. 

На новой площадке кроме репетиционного зала есть еще два зрительных: большой - в исторической части здания на 250 человек с уникальным техническим оснащением, и камерный - на 50 посадочных мест. Оборудовано 9 гримерных комнат, мастерские, склады, а также кафе-бар. В просторном фойе можно проводить различные выставки.

- Это здание для нас историческое, театр кукол возник здесь в 1932 году. И в следующем году нашему театру исполнится 90 лет. И всему коллективу театра подарили сказку. Спасибо за это губернатору и его команде, нашим спонсорам - компании "Транснефть-Приволга", которые вместе внесли огромный вклад в реконструкцию этого здания. Не хватает даже слов, чтобы выразить то чувство благодарности и тот восторг, который испытываю не только я, как руководитель театра, но и наши актеры, бутафоры, швеи, которые получили новые сценические площадки, шикарные мастерские, новейшее оборудование. Теперь мы должны оправдывать возложенную на нас миссию: ставить новые яркие спектакли, чтобы радовать наших зрителей, - подчеркнула директор театра Ольга Дикушина.

Такого результата удалось добиться благодаря реализации национального проекта "Культура". По нацпроекту в прошлом году было модернизировано 10 сельских и районных домов культуры. В планах на этот - строительство двух и капитальный ремонт десяти сельских ДК.

- Мы еще раз можем убедиться, что такое национальные проекты. Мы видим новые школы, садики, больницы и поликлиники, ФАПы, которые открываются в Самаре и по всей территории области. Мы видим новые модельные библиотеки, которые стали точкой встречи поколений. Конечно, нацпроекты дают колоссальный толчок развитию каждого района Самарской области. И мы это в полной мере используем, - отметил губернатор.

Благодаря системной работе губернатора, лоббированию интересов области на федеральном уровне только за последние годы в регионе удалось привести в порядок целый ряд исторических зданий. В 2018 году в бывшем Коммерческом клубе открылся театрально-концертный комплекс "Дирижабль". Этот объект культурного наследия федерального значения десять лет пребывал в плачевном состоянии. После реконструкции в нем начал работать молодежный центр.

Кроме того, был восстановлен уникальный облик исторического здания на Самарской площади, где когда-то располагался институт "Гидропроект", а сегодня - Арбитражный суд Самарской области.
Отдельные слова благодарности за вклад сил и средств в реконструкцию здания для кукольного театра Дмитрий Азаров адресовал руководству компании "Транснефть-Приволга".

- На реставрацию и реконструкцию здания было направлено около одного миллиарда рублей, из них порядка 300 миллионов - это вклад компании "Транснефть". И хочу искренне поблагодарить руководство компании за такую значимую социальную поддержку культуры в нашем регионе, - подчеркнул губернатор.

- "Транснефть" является нашим надежным партнером в самых разных проектах - компания оказывала огромную помощь в проведении Дня города, в поддержке спорта, культуры. Когда есть такие надежные люди, можно браться за проект любой сложности и его реализовывать.

Генеральный директор АО "Транснефть-Приволга" Дмитрий Бузлаев отметил, что компания в регионах своего присутствия чувствует высокую ответственность перед людьми. Напомним, что в организации работает более 3,5 тысячи жителей Самарской области.

- Это был сложный проект, потому что здание является объектом культурного наследия, которое нужно было модернизировать под театр, сохранив его историческую ценность. Конечно, была проведена громадная работа. И этот совместный труд по реализации важных проектов принес очень хорошие результаты, - подчеркнул Дмитрий Бузлаев. - Уже завтра мы будем водить в театр кукол собственных детишек. Они, думаю, с большим удовольствием получат здесь те впечатления, которые мы сегодня с вами переживаем. Поэтому мы работали и будем продолжать работать совместно с Правительством Самарской области по реализации проектов.

Дмитрий Азаров отметил, что партнерские отношения позволяют решать множество задач, в том числе в сфере культуры. 

- Буквально на днях мы достигли предварительной договоренности с Леонидом Викторовичем Михельсоном - нашим надежным партнером - о совместной реализации проекта по строительству театра "Грань" в Новокуйбышевске. Уверен, что при участии компании "Новатэк" и этот театр мы отстроим заново, он того достоин, - отметил руководитель области.


поделиться:


Новости партнеров 16+