Самарский пятиборец Кирилл Мануйло стал серебряным призером Кубка Павла Леднева

Финал турнира по современному пятиборью, названного в честь двукратного победителя Олимпиад и шестикратного чемпиона мира Леднева, прошел на площадках Московской академии современного пятиборья и Центра современного пятиборья "Северный".

Самарский пятиборец Кирилл Мануйло стал серебряным призером Кубка Павла Леднева Фото: Ирина Быкова

Участвовали 27 спортсменок и 34 спортсмена из России, Белоруссии и Казахстана. Честь самарской школы пятиборья защищали участник Олимпиады-2020 Александр Лифанов, призер чемпионата России-2024 Мануйло, Антон Жиртуев, Арина Колобова и дающая зачет Москве и Самарской области Яна Соловьева.

У мужчин выиграл и стал обладателем Кубка ростовчанин Павел Борщев. Мануйло, занимавший перед заключительным видом программы - лазером-раном (бег + стрельба) 14-е место, сумел быстро и метко отстрелять и быстро пробежать дистанцию в 3 200 метров. На финише он был вторым, опередив на три секунды бронзового призера - Андрея Зуева из Санкт-Петербурга. Лифанов финишировал четвертым, Жиртуев в финал не попал.

У женщин второй год подряд Кубок выиграла белоруска Мария Гнедчик. Соловьева - пятая, Колобова в финал не пробилась.