sovainfo.ru

Самарский психолог объяснила, почему мужчины выбирают дам постарше

В самарском паблике подписчик поднял, как оказалось, волнующую многих тему: почему мужчины порой выбирают в качестве партнёра или спутника жизни женщин гораздо старше себя. Sova.infо решила поинтересоваться у психолога, чем может быть вызвано такое стремление.

Самарский психолог объяснила, почему мужчины выбирают дам постарше Фото: pixabay

Пользователь соцсети анонимно поделился с аудиторией наболевшим. 30-летняя женщина призналась, что супруг ей изменил с дамой практически вдвое старше.

Психолог, гештальт-терапевт Дарья Мельникова прокомментировала это так:

- Причин достаточно.

Есть такая шутка, что "у вас ничего не получилось, потому что ты не похожа на его маму". И в этом есть доля правды.

Если ребёнок в детстве не получил достаточно (у каждого своя норма) любви от родителей или жил в гиперопекающей семье, то, вырастая, он подсознательно будет стремиться это восполнить через других людей. Даже если его настоящие родители живы, то обратиться к ним с этим бывает невозможно. Мама играет большую роль в становлении мальчика мужчиной.

По словам Дарьи, именно мама - первая женщина, чья задача увидеть и признать в сыне мужественность и привлекательность (у женщин то же происходит с отцом). Не получив этого в своё время, мужчина может всю свою жизнь искать ту самую "первую" женщину. Как правило, подобные травмы не осознаются и прикрываются элементарным увлечением дамами старше себя.

Психолог добавила:

- Что делать, если мужчина изменяет с женщиной старше себя. В первую очередь важно понять, что дело не в вас. Что это его выбор. И ваше право - соглашаться с ним или нет. Оставаться рядом или уйти. Попробовать проговорить откровенно о ваших чувствах в связи с этим. Узнать, что думает и чувствует он. Открытый диалог - это основа отношений.

поделиться:


Новости партнеров 16+