sovainfo.ru

Самарский моделист собрал городской автобус ЛиАЗ 60-го маршрута

Автопарк самарского моделиста Александра Досаева пополнился очередным городским раритетом. Автор с точностью до мелочей создал модель ЛиАЗа-677М 60-го маршрута, курсировавшего несколько десятков лет назад по улицам областной столицы.


Сейчас прокатиться на таком автобусе не получится. После 2000 года автобусы ЛиАЗ-677М начали массово выводиться из эксплуатации. Однако выбор моделиста пал именно на этот транспорт благодаря детским воспоминаниям. Александр Досаев рассказал sova.info:

- Ездил на нём в детстве в школу, именно на 60-м маршруте. Несмотря на то, что в те годы они уже были в плохом состоянии, я этот автобус полюбил. Добрый он какой-то и тепло в нём. Любил место ровно за водителем, особенно зимой, там печка лучше всего грела.

Модель автобуса в 43 раза меньше оригинала, но в салоне предусмотрено всё, включая мелкие детали: сборник сканвордов, путевой лист, CD-диски и пачка сигарет. На сборку у Александра ушло 10 дней. Позже автор планирует немного "оживить" работу:

- Со временем ещё надо будет добавить следы эксплуатации - пыль, царапины, ржавчину. Тогда вообще от настоящего не отличишь, на хорошей фотографии.

Это вторая модель в автопарке у моделиста. Первый опыт - троллейбус 11-го маршрута, который автор собрал за три недели. А в ближайших планах сборка ещё одного автобуса:

- Я хотел бы собрать ЛиАЗ-5256, которые пришли на смену 677-му. Бело-зелёные раньше ходили, тоже не осталось их уже.


поделиться:


Новости партнеров 16+