sovainfo.ru

Самарский эксперт по недвижимости рассказала об изменении цен на жилье

Эксперт по недвижимости Мария Иванова в своем телеграм-канале рассказала о ценовой политике на рынке недвижимости в Самаре.

Самарский эксперт по недвижимости рассказала об изменении цен на жилье Фото: Анна Коротченкова

Мария Иванова сообщила:

- Я бы сказала, что уровень нынешних цен опережает спрос и финансовые возможности людей. Интенсивный рост цен на новостройки в марте на 12-15 % был не совсем оправдан: все подверглись валютной панике, но мало кто из застройщиков мог сходу ответить на вопрос - а сколько процентов составляют валютные товары в их проекте. Только спустя время стало понятно, что в премиальных домах их самая большая доля - до 40 %. В стандартном жилье - 10 %, а в бизнес-классе - до 30 %. Ну согласитесь, не так уж и много, чтобы повышать цены с перепугу на круг до 15 %.

Эксперт отмечает, что в текущем уровне цен заложено опасение застройщиков о том, что цены на стройматериалы еще вырастут. В бизнес-плане проекта этот процент предусматривается изначально.

- Если раньше к себестоимости в среднем прибавляли 10 % на эти цели, то сейчас отметка приближается к 20 %. Не без участия банков, которые тоже настаивают на таком хеджировании рисков изменения конъюнктуры рынка. Понятно, что это сразу влияет и на "отпускную" цену квадратного метра.


поделиться:


Новости партнеров 16+