sovainfo.ru

Самарский доброволец, награжденный орденом Мужества, участвует в подготовке мобилизованных

Минувшим летом волонтер Антон Птичкин, находившийся в ДНР с гуманитарной миссией, был ранен в результате ракетного удара со стороны ВСУ. Несмотря на тяжелые травмы, он оказал коллегам первую помощь и помог покинуть зону обстрела. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении гражданского долга, мужчина был представлен к высокой государственной награде.


Антон – волонтер со стажем. Уже несколько лет он является членом Общероссийской общественной молодежной патриотической организации Российского Союза ветеранов Афганистана "Наследие". А в этом году присоединился к движению #МыВместе и решил лично отправиться за ленточку, чтобы помочь жителям прифронтовых территорий.

- Я поехал, потому что у меня не было ни одной моральной причины оставаться в стороне от происходящих событий, - говорит он. - Я могу принести пользу, а значит, должен быть там.

Жена Антона непростой выбор супруга поддержала. А вот родители, по его словам, очень переживали, но знали - отговаривать сына бесполезно.

- Были и слезы, и тяжелые разговоры. Все прекрасно понимали, куда я еду. Даже если это гуманитарная миссия, в зоне боевых действий может случиться все что угодно, и к этому нужно быть морально готовым, - рассказывает Антон.

3 июля ребята заехали в ДНР. Развозили продукты, вещи и медикаменты, устраивали кинопоказы для детей, чтобы подарить им хоть немного радостных моментов. Побывали в Благодатном, Волновахе, Мариуполе, увидели, как людям приходится выживать в практически разрушенных городах.
А всего через неделю, ранним утром 10 июля в Шахтерске группа волонтеров попала под массированный ракетный удар ВСУ. Снаряды прилетели в склад с гуманитарным грузом. Антон был контужен и получил несколько осколочных ранений. Дальнейшие события он помнит плохо, картину восстановили по словам его товарищей.

Сам будучи раненым, он оказывал первую помощь пострадавшим и помогал людям выходить из-под обстрела. Действовал автоматически – сказался опыт. С 2013 по 2019 год он работал в самарском региональном отделении "Студенческого корпуса спасателей", участвовал в ликвидации наводнений и доставке гуманитарной помощи. Затем проходил военную службу по контракту. А уже в ДНР перед отправкой в зону боевых действий прошел краткий интенсив по правилам поведения в нештатных ситуациях – это обязательное условие для всех волонтеров, выезжающих практически на передовую.

Вместе с другими пострадавшими Антона эвакуировали в Донецк. В республиканской больнице им. Калинина оказали первую помощь, а затем переправили на границу с Россией. Он прошел курс лечения в госпитале в Таганроге и через неделю вернулся домой, в Самару.

Несмотря на травмы – один из осколков в основании кисти врачам так и не удалось извлечь, "отпуск по ранению" мужчина брать не стал. Сейчас он работает спасателем в Поисково-спасательной службе Самарской области, руководит организацией страйкбола и преподает ОБЖ в самарской школе № 156. Молодой учитель с героической биографией уже стал настоящим кумиром для ребят.

А с недавних пор он участвует в тактической боевой подготовке мобилизованных. Около двух месяцев назад Антон выступил с инициативой проводить тренировки по страйкболу для военнослужащих. В областном Правительстве идею поддержали, помогли с оборудованием и включили занятия в программу подготовки.

- Если прикажут, я снова готов отправиться на линию фронта. Но пока больше пользы приношу здесь, когда готовлю сотни ребят к реальным боевым условиям, - считает Птичкин.

О том, что Президент России Владимир Путин подписал указ о его награждении, Антон узнал в конце сентября. А орден ему вручили на прошлой неделе на закрытии международного форума гражданского участия "Мы вместе", проходившего в Москве.

- Сначала было радостно, я испытывал чувство гордости за то, что мою работу заметили и оценили на таком высоком уровне, - рассказывает он. - Но все положительные эмоции ушли, когда я получил сам орден. Пришло окончательное понимание, что это не просто медаль, как, например, за спортивные достижения, а награда за кровь, которую пришлось пролить. Очень тяжелая награда, которая теперь всю жизнь будет напоминать мне о товарищах, которые остались там, отдали свои жизни, выполняя долг.


поделиться:


Новости партнеров 16+