sovainfo.ru

Самарские врачи спасли 200 пациентов с сочетанием коронавируса и инфаркта миокарда

В 2021 году в Самаре врачи спасли почти две сотни пациентов с сочетанием коронавируса и инфаркта миокарда.

Самарские врачи спасли 200 пациентов с сочетанием коронавируса и инфаркта миокарда Фото: департамент информационной политики

С начала года в два крупнейших инфекционных госпиталя региона - больницу им. В.Д. Середавина и больницу № 5 Тольятти - было госпитализировано почти 200 пациентов с сочетанием COVID-19 и инфаркта миокарда, сообщает департамент информационной политики.

В инфекционных госпиталях, где лечатся пациенты с COVID-19 и подозрением на это заболевание, специалисты оказывают медицинскую помощь пациентам с сопутствующими хроническими заболеваниями, при необходимости выполняют экстренные хирургические операции. Отдельное внимание уделено организации специализированной медпомощи при таких жизнеугрожающих состояниях, как инфаркт и инсульт.

Оказание своевременной и качественной медицинской помощи – важная часть Стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе губернатора Дмитрия Азарова при участии жителей.

Так, врачи Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина помогли жителю Самары Александру Глухову. Он проходил лечение в инфекционном госпитале, пациенту потребовалась срочная операция по сопутствующему заболеванию. Александр рассказывает:

- Я внезапно почувствовал боли в животе. Меня отвезли на операцию. Надо сказать, уход за мной был отличный, персонал внимательный, отзывчивый, отдельное спасибо хирургу больницы Самвелу Вазгеновичу, который провёл операцию. Здесь мне помогли встать на ноги, выходили, сейчас мне значительно легче.

Сейчас Александр Глухов выписан из больницы, отлично себя чувствует и благодарит медработников за оказанную ему помощь. По словам врача-хирурга Самвела Нагапетяна, который работает в красной зоне с самого начала создания госпиталя, такие операции проходят почти каждый день. Он рассказал:

- Оперируем абдоминальную патологию, проводим операции при сосудистых заболеваниях, тромбозах, эмболиях.

Хирургические операции в условиях инфекционного госпиталя проводятся в специальных костюмах, защитных очках, что усложняет этот процесс в несколько раз. На фоне коронавирусной инфекции нередко возникают осложнения сопутствующих заболеваний, поэтому приходится прибегать к оперативным вмешательствам.


поделиться:


Новости партнеров 16+