Самарские велосипедистки быстрее всех взобрались в гору на байке

Сестры Тисленко выиграли всероссийские соревнования в дисциплине "маунтинбайк".

Самарские велосипедистки быстрее всех взобрались в гору на байке Фото: СШОР № 15 «Виктория»

Учащиеся самарской спортивной школы олимпийского резерва № 15 "Виктория", сестры Дарья и Елизавета Тисленко, здорово выступили на всероссийских соревнованиях по велоспорту - маунтинбайк среди юниорок (17-18 лет). Соревнования входили в программу этапа Кубка России в дисциплине "гонка в гору" с участием женщин и юниорок 15-16 лет. И состоялись в селе Архипо-Осиповка близ города Геленджика Краснодарского края.

Дистанцию в 2,55 км с перепадом высот в 487 метров первой среди 25 юниорок-велосипедисток, которые представляли 12 регионов России, покорила Дарья Тисленко. Ее результат - 21 минута 19 секунд. На 26 секунд от нее отстала на финише Елизавета Тисленко. Третье место заняла Арина Кузьмина из Санкт-Петербурга. Еще одна самарчанка - Елизавета Бавыкина - показала пятое время на финише, отстав от победительницы на 2 минуты.

У женщин на этой дистанции лучшей из самарчанок стала Анастасия Калялина - 15-е место из 25 участниц. Она отстала от победительницы - Александры Ушаковой из сборной Московской области - на три минуты и 48 секунд. Среди самых юных участниц - юниорок 15-16 лет - Юлия Большакова из сборной Самарской области и тольяттинской спортшколы № 9 "Велотол" показала 11-й результат.

Среди мужчин, выступавших на той же дистанции, представители сборной Самарской области на старт гонки не вышли. А среди юниоров 17-18 лет девятое место занял воспитанник самарской спортшколы № 15 "Виктория" Кирилл Коровниченко, отстав от победителя - Никиты Филиппова из Екатеринбурга - на две минуты.