sovainfo.ru

Самарские ученые разрабатывают тест-системы для оценки эффективности противовоспалительных лекарств

Учёные Самарского медуниверситета работают над созданием тест-системы, которая сможет оценивать эффективность противовоспалительных лекарств. Для этого они используют клетки живых организмов. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

С помощью разработки также можно будет выяснить, обладают ли дженерики такими же свойствами, что и оригинал, а также распознать контрафакт. 

Поддержка и развитие науки в регионе - часть стратегии лидерства губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. По инициативе главы региона был создан НОЦ, объединяющий сразу несколько субъектов России. В 2020-м центр получил статус мирового уровня. Самарский медуниверситет является его участником. 

Идею новой разработки уже запатентовали. Инициатором создания такой тест-системы стала ведущий научный сотрудник научно-производственного центра "Самарский банк тканей", кандидат биологических наук, специалист в области клеточных технологий Наталья Осина. 

Для создания нового теста учёные апробируют на клетках лекарства, которые обладают противовоспалительным действием, обычно они применяются для лечения ревматоидного артрита, болезни Крона или псориаза. Именно так можно выяснить, эффективно ли новое лекарство в применении. Потому что только после проверки и подтверждения свойств препарата можно применять его на практике. 

Разработка продумана до мелочей. Она предназначена абсолютно для всех клеток организма, вырабатывающих цитокины - вещества, запускающие процесс воспаления в организме. 

Чтобы провести тест, для начала сажают необходимую клетку в специальную лунку, где ей предстоит вырасти в питательной среде. После ее стимулируют на выработку цитокинов и пробуют их уничтожить с помощью лекарств. А с помощью ИФА-диагностики оценивают, насколько эффективно препарат справляется со своей ролью. Если клетка перестала вырабатывать цитокины - лекарство эффективно. 

Учёные над разработкой трудятся уже третий год подряд. Сейчас они получили финансирование на выполнение госзадания от Министерства здравоохранения России. В ближайших планах у них - научиться использовать свою разработку так, чтобы вне организма, в пробирке, определять препараты, которые будут подходить конкретному человеку с определенным заболеванием.

Самарские ученые разрабатывают тест-системы для оценки эффективности противовоспалительных лекарств Фото: pixabay


поделиться:


Новости партнеров 16+