sovainfo.ru

Самарские ученые ищут следы древних мадьяров с помощью беспилотников

Археологи хотят обнаружить аномалии в рельефе, которые будут указывать на возможные захоронения.

Для поиска самарские ученые стали использовать беспилотники. Эксперименты начали на территории курганно-грунтового могильника в окрестностях села Малая Рязань в Ставропольском районе. Археологи надеются выявить аномалии в рельефе, которые будут указывать на возможное местонахождение захоронений. Раскопки проводят в рамках проекта "Ранние мадьяры на Волге".

- Проект посвящен поиску местонахождения прародины венгров и истории древних мадьяр. В конце IX века мадьярские племена, проделав путь от Южного Урала и Волги до Карпатской котловины, выбрали своим местом проживания степи Среднедунайской низменности. Этот важный для венгерского народа исторический период ученые называют "эпохой обретения Родины". Но до сих пор загадкой остается определение территории, с которой больше тысячи лет назад мадьяры мигрировали на запад, - рассказывают самарские ученые.

Напомним, недавно уникальные артефакты археологи также обнаружили в историческом центре Самары. Мы публиковали фотографии удивительных находок, среди которых - позолоченный эфес офицерской шашки образца 1881 года.


Фото: Самарский университет


поделиться:


Новости партнеров 16+