sovainfo.ru

Самарские таможенники задержали фуру со 168 поддельными iPhone

В Самарской области выявили партию контрафактных гаджетов под маркой Apple. Поддельные смартфоны, наушники и зарядники везли на грузовом авто в Москву, сообщает пресс-служба Самарской таможни.


Фуру остановили на трассе А300 в районе села Большая Глушица. Таможенники решили проверить, что за груз везет водитель. Они обнаружили 168 смартфонов iPhone, кабели, адаптеры питания, наушники Earpods и коробки для телефонов. На всех был нанесен товарный знак в виде яблока. Однако представители известного бренда заявили, что данный товар не имеет к ним никакого отношения. Гаджеты с надписью iPhone в Россию может ввозить только компания "Эппл Рус".

Ущерб от действий нарушителей мог составить 6 млн рублей. Таможенники собрали все материалы по данному происшествию и направили в МВД России. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 180 УК РФ "Незаконное использование чужого товарного знака, причинившего крупный ущерб". Максимальное наказание по ней - штраф до 300 тысяч рублей либо до 2 лет лишения свободы.


поделиться:


Новости партнеров 16+