sovainfo.ru

Самарские студенты смогут поучаствовать в новом педагогическом конкурсе президентской платформы "Россия - страна возможностей"

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
Автономная некоммерческая организации "Россия - страна возможностей" при поддержке Министерства просвещения РФ запустила в ноябре новый профессиональный конкурс "Учитель будущего. Студенты". Это стало возможным благодаря федеральному проекту "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". О его проведении в эфире радио "Губерния" рассказал руководитель проекта "Учитель будущего" Андрей Богданцев.

- Особенность нового конкурса - то, что он индивидуальный и нет требования, что молодой человек должен быть обязательно студентом педагогического вуза или специальности. Получается, что конкурс ориентирован на тех, кто хотел бы связать свою жизнь с системой образования и желает попробовать себя в этом деле, а также определиться, насколько ему близка и интересна эта профессия, - объяснил Андрей Богданцев.

В настоящее время идет период подачи заявок. Это можно сделать на сайте конкурса. По словам руководителя проекта "Учитель будущего", достаточно указать имя и фамилию, адрес электронной почты, а также назвать свой университет и специальность. Регистрация участников доступна на сайте studtrek.ru.

Андрей Богданцев также напомнил об основном конкурсе "Учитель будущего", на который было подано тысячи заявок.

- Этот конкурс - командный. Заявки подавались самостоятельно, но три педагога объединялись в команду одного образовательного учреждения, - рассказывает Богданцев. - На первом этапе было дистанционное тестирование. По его итогам было отобрано 1269 полуфиналистов. Полуфиналы прошли во всех восьми федеральных округах. Финал из-за коронавирусной инфекции решили перенести на февраль 2021 года. Мы рассчитываем, что ситуация стабилизируется, что мы проведем мероприятие в обозначенные сроки.

Андрей Богданцев подчеркнул, что связь поддерживается со всеми 306 финалистами - это 102 команды.

- Им предоставлена возможность пройти обучение по специальной программе, разработанной для полуфиналистов и финалистов конкурса. Она реализуется в режиме онлайн. А финалистов в феврале ждут конкурсные испытания. Например, междисциплинарный урок. Если ограничения снимут, это будет урок с детьми, если нет - конкурсанты проведут его в формате мастер-класса, - поясняет Богданцев. - Мне бы хотелось, чтобы конкурс "Учитель будущего", как и "Учитель года", стал традиционным. Первый сезон показал, что запрос есть. Напомню, что 40 тысяч учителей за месяц подали заявки. Интересный факт: последняя заявка была подана за 20 минут до Нового года. Педагоги ждут нового сезона!
поделиться: