sovainfo.ru

Самарские синоптики рассказали о состоянии озонового слоя над городом

Объединенная гидрометеорологическая станция Самары опубликовала данные о состоянии озонового слоя над городом. В 2022 году содержание озона над городом в среднем составило 0,361 сантиметра.

Самарские синоптики рассказали о состоянии озонового слоя над городом Фото: СОВА

За общим содержанием озона в атмосфере наблюдают на объединенной гидрометеорологической станции Самары с 1963 года по специальной программе.

Синоптики рассказали, что максимум общего содержания озона над Самарой в 2022 году зафиксировали в мае, он равнялся 0,403 сантиметра. А минимум был в октябре и составил 0,321 сантиметра. При этом среднее значение за год - 0,361 сантиметра.

- Это значение больше прошлогоднего на 0,009 и имеет среднюю величину за все годы наблюдений, что говорит об удержании на установленном уровне количества загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу, - говорится в публикации.

Озоновый слой находится на высоте от 10 до 50 километров над поверхностью Земли. Его содержание измеряется в добсонах. Нормой считается значение в 300 добсонов, что равно 0,3 сантиметра. Таким образом, толщина озонового слоя над Самарой находится в пределах нормы.

Ранее опрос показал, что больше половины россиян сортируют мусор и экономят воду с электроэнергией.


поделиться:


Новости партнеров 16+