Самарские шпажисты выиграли медали нового турнира

Соревнования проходят в столице Беларуси.

Мужская сборная Самарской области по фехтованию на рапирах выиграла новый командный турнир - открытый чемпионат Союзного государства (ОЧСГ), в котором принимают участие фехтовальщики из России и Беларуси. В составе команды-победителя фехтовали братья Бородачевы - Антон и Кирилл, а также Дмитрий Трофимов и Виктор Широков.

В Минске проходит лично-командный открытый чемпионат Союзного государства по фехтованию среди мужчин и женщин. Первыми на фехтовальные дорожки вышли рапиристки, среди которых была и единственная самарчанка - Анастасия Суркова. Ученица Татьяны Садовской и Элины Орловой, которая тренирует и братьев Бородачевых, заняла девятое место из 52 участниц. Выиграла москвичка Светлана Трипапина.

В мужском личном турнире рапиристов братья Бородачевы вышли в полуфинал. И синхронно проиграли: Антон уступил будущему победителю - Владиславу Мыльникову из Курска (11:15), Кирилл Бородачев - Искандеру Ахметову из Башкортостана (13:15). Самарцы стали бронзовыми призерами, выиграл Мыльников.

В финале командного турнира Кирилл Бородачев взял реванш у Ахметова. При счете 44:44 он нанес решающий укол сопернику. И со счетом 45:44 принес победу сборной области в поединке и в турнире.