sovainfo.ru

Самарские школьники могут пройти бесплатные курсы по программированию

Для учеников 8-11-х классов на портале "Госуслуги" стартовал прием заявок на прохождение бесплатных двухлетних курсов по программированию.

Самарские школьники могут пройти бесплатные курсы по программированию Фото: Unsplash

Обучение проводится в рамках проекта "Код будущего", который организован под эгидой федерального проекта "Развитие кадрового потенциала IТ -отрасли" национальной программы "Цифровая экономика".

Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут получить углубленные знания и навыки, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участия в олимпиадах и хакатонах. Также ребята смогут определиться с выбором будущей профессии.

В 2021–2022 годах в рамках пилотного проекта бесплатные онлайн-курсы прошли уже более 10 тысяч школьников из 10 регионов России.

- Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для IТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов, - отметил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. - В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IТ-сферой.

В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федеральному проекту "Развитие кадрового потенциала IТ-отрасли" освоят языки программирования около 1,2 миллиона ребят.

- В нашей школе учатся десятки ребят, которые увлекаются IТ-технологиями, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе в ГБОУ СОШ № 8 "ОЦ" г. Новокуйбышевска Ксения Инютина. - Для многих сейчас это просто хобби. Но с помощью курсов программирования их увлечение может стать делом всей жизни. И кто знает, каких успехов для себя и для страны они смогут добиться в будущем? Тем более что IТ-специалисты сейчас весьма востребованы на рынке труда. Я считаю, что это отличная новость и возможность для ребят узнать много нового и повысить свои профессиональные навыки.

Заявление на обучение может подать сам школьник либо его родители, используя подтвержденную учетную запись на госуслугах, пройдя по ссылке.

После обработки заявления ученику предоставляется ссылка на вступительное испытание, которое необходимо пройти в течение пяти рабочих дней.

После успешного прохождения испытания законные представители ребенка заключают с образовательной организацией договор на обучение за счет государства.


поделиться:


Новости партнеров 16+