sovainfo.ru

Самарские разработки могут стать основой технологического суверенитета страны

Такое заявление губернатор Дмитрий Азаров сделал сегодня в Послании к депутатам губернской думы и жителям Самарской области. Глава региона напомнил, что в 2023 году Президент страны поставил задачу обеспечить технологический суверенитет России.

Самарские разработки могут стать основой технологического суверенитета страны Фото: департамент информполитики региона

- Для Самарской области эти слова имеют особое значение. Со времен Советского Союза здесь были сконцентрированы производства, составляющие основу индустриальной мощи. И мы обязаны приложить максимум усилий, чтобы сделать Самарскую область научно-технологическим центром современной России, - обозначил приоритеты губернатор.

По словам Дмитрия Азарова, у Самарской области есть большой задел по ряду направлений, которые станут магистральными для экономики будущего. Это проекты в отрасли машиностроения, систем накопления энергии, космических систем и сервисов, создания новых материалов, водородной энергетики, биомедицинских технологий и БПЛА.

- Самарские разработки в этих направлениях при правильном продвижении в состоянии стать основой технологического фундамента экономики будущего, драйверами развития не только Самарской области, но и страны, - отметил глава региона. - Обращаюсь к управляющей организации НОЦ "Инженерия будущего": ваша ответственность - придать импульс всем этим проектам и разработкам, чтобы они не остались в лабораториях, а стали успешными стартапами, надеюсь, мирового уровня.

Также глава региона отдельно сказал о создании на территории Самарской области международного межвузовского кампуса.

- Мы долгие годы мечтали о создании такого передового межвузовского пространства. Но не просто мечтали, а делали. И теперь мечта обретает реальные очертания, - акцентировал внимание губернатор. - Мы вкладываем в этот проект серьезные деньги. И вправе рассчитывать, что вложения дадут эффект не только в показателях обеспеченности вузов учебными и жилыми площадями. Создание кампуса – это не про строительство стен. Это про выбор направления развития региона. Про формирование творческих научных коллективов. Про успешные стартапы.

Мощный образовательный центр должен будет не только вывести на новый уровень научные исследования, но и привлечь в регион поколение будущего – одаренных молодых людей из других субъектов РФ и стран зарубежья. Одним из ключевых бенефициаров проекта по созданию международного межвузовского кампуса является Самарский университет имени Королева.


поделиться:


Новости партнеров 16+