sovainfo.ru

Самарские разработчики представили идеи на двухдневном интенсиве

27-28 мая в рамках предпринимательского форума "Мой бизнес 63" состоялся интенсив "Стартап-выходные: INVEST PITCH". Его участники представили свои идеи, среди которых умная камера для онлайн-репетиторов, маркетплейс доставки запчастей и решения для разработчиков IT-компаний.


За два дня начинающие бизнесмены смогли собрать полноценную инвестиционную презентацию, выступить с ней перед экспертами и узнать, смогли бы их проекты привлечь реальные денежные средства. Участие в мероприятии, которое было организовано областным Минэкономразвития совместно с региональным центром инноваций StartupSamara, стали 60 человек. Они встретились на площадке регионального центра "Мой бизнес", чтобы подробно изучить структуру продающей презентации стартапа. Участники объединялись в рабочие команды, изучали методики бизнес-моделирования, оценки рынка и конкурентного анализа проекта. За два дня они смогли приобрести навыки публичных выступлений, получить знания о том, как на ранних стадиях сформировать предложение для инвестора.

На старте было сформировано 24 команды, до участия в итоговой презентационной сессии были допущены 13 проектов. Итог двух дней работы - подготовленные инвестиционные презентации каждого бизнес-проекта, а также максимально приближенные к условиям настоящего инвест-питча выступления перед приглашенными экспертами. Среди гостей был эксперт АСИ по направлению "Технологии и предпринимательство", ментор стартапов Сергей Тюльпин, эксперт в финансовом моделировании Анна Гаршина, руководитель StartupSamara Александр Клюкач и другие.

- Всего за два дня участники смогли проработать все вопросы, необходимые для успешного старта проекта, и собрать воедино материал, который лег в основу хорошо структурированной инвест-презентации, - отметил руководитель StartupSamara. - В этот раз в интенсиве приняли участие не только основатели стартапов на самой ранней стадии, но и довольно опытные предприниматели. И это правильно, ведь процесс тестирования гипотез должен проходить у бизнес-команды постоянно. Благодаря стартап-выходным эти процессы можно осуществить быстрее и эффективнее, находясь, к тому же, в приятном окружении единомышленников.

Победителями "Стартап-выходных" были признаны Наталья Онучак и проект Chattern (платформа для репетиторов), Евгений Ильдутов с проектом RoonGO (команда разрабатывает маркетплейс по доставке запчастей за час) и проект "НАПИ: Apps" Никиты Иванова (автоматизация дистрибуции ПО внутри компании).

В Минэкономразвитии отмечают, что благодаря реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" в Самарской области создаются все условия, необходимые для успешного старта начинающих и уверенного роста опытных представителей бизнеса.

- Поддержать тех, кто решил попробовать свои силы в предпринимательстве – важное направление в работе министерства, - отметил его руководитель Дмитрий Богданов. - Мы постоянно внедряем новые инструменты поддержки: это гранты, льготное финансирование, образовательные курсы, рабочие места в коворкинге центра "Мой бизнес", инструменты продвижения и информационного сопровождения. Сегодня в Самарской области есть все, чтобы успешно стартовать. Мы призываем активных и инициативных людей пользоваться созданными возможностями.


поделиться: