Самарские пятиборцы выступят в финале Кубка Леднева

Сильнейшие пятиборцы России и Беларуси будут соревноваться 2-3 августа.

Самарские пятиборцы выступят в финале Кубка Леднева Фото: Федерация современного пятиборья России

Самарский пятиборец Александр Лифанов занял первое место в рейтинге Кубка Павла Леднева. И лидером отобрался в финал этого международного турнира.

Кубок двукратного олимпийского чемпиона, пятикратного призера Олимпиад, шестикратного чемпиона мира по современному пятиборью Павла Леднева впервые проводится в этом году. В нем участвуют сильнейшие пятиборцы России и Беларуси. Турнир состоит из трех этапов и финала, куда отобрались по 36 мужчин и женщин. У мужчин выступят 24 россиянина и 12 белорусов, у женщин – 22 россиянки и 14 пятиборок из Беларуси.

Выиграв два этапа из трех, рейтинг у мужчин возглавил участник Олимпиады-2020 в Японии, представитель самарской спортшколы (СШОР) № 5 Александр Лифанов – 80 очков. Он победил на этапах № 1 и 3, которые проходили в Минске. Второе и третье места в рейтинге занимают пятиборцы Беларуси - Илья Полозков (76 очков) и Евгений Орел (66 очков). Также в финале выступит еще один самарец – Кирилл Мануйло, занявший по итогам трех этапов 13-е место.

У женщин с первого места в рейтинге в финал отобралась Ольга Силкина из Беларуси (80 очков). Второе и третье места заняли россиянки Гульназ Губайдуллина (69) и София Козлова (67).

Финал Кубка Леднева пройдет 2-3 августа в Москве, на площадках Центра современного пятиборья "Северный" и Московской Академии современного пятиборья. Мужчины будут соревноваться в субботу, 2 августа. Женщины – на следующий день.