sovainfo.ru

Самарские полицейские предупредили о новой мошеннической схеме "Выиграл приз в конкурсе"

В ГУ МВД России по Самарской области предупредили земляков о популярной сейчас схеме обмана "Выиграл приз в конкурсе" и пояснили, как разоблачить злоумышленников.

Самарские полицейские предупредили о новой мошеннической схеме "Выиграл приз в конкурсе" Фото: unsplash.com

Правоохранители подчеркнули, что звонок или сообщение о выигрыше мобильного телефона, автомобиля или другого имущества может быть мошеннической уловкой.

Схема ее довольно простая. На сайте объявляется конкурс, розыгрыш, лотерея с соблазнительными призами. Люди делают репосты или пишут мошенникам, что хотят участвовать. Им всем отвечают, конечно, что они победили. Далее обещают выслать приз, однако, надо только оплатить доставку, страховку или что-нибудь еще. После оплаты злоумышленники пропадают и блокируют пользователей.

Бывает такое, что мошенники даже не проводят "конкурсы", а просто рассылают сообщения с контекстами: "я выбрал вас победителем" или "система выбрала вас победителем".

Но есть несколько способов распознать мошенников. Прежде всего стоит помнить, что дорогостоящие подарки могут себе позволить разыграть только очень крупные группы. А также, что честные компании сами оплачивают доставку.

А недавно в Самаре пенсионерка ради сына закупилась акциями у мошенников на 6,5 млн рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+