sovainfo.ru

Самарские колледжи получают новое оборудование для обучения студентов

В самарском энергетическом колледже открыли пять мастерских, оборудованных по стандартам WorldSkills. Средства на организацию современных учебных мест выделили по федеральному проекту "Молодые профессионалы", являющемуся частью нацпроекта "Образование".

Единый комплекс мастерских по направлению "Промышленные и инженерные технологии" включает 39 рабочих мест для обучения студентов. Каждая мастерская отвечает за отдельную специализацию: обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики, интеллектуальные системы учета электроэнергии, электроника, сантехника и отопление, производство металлоконструкций. Всего приобрели более пяти тысяч единиц современного высокотехнологичного оборудования мировых и российских производителей с учетом требований чемпионата WorldSkills. На эти цели из федерального и областного бюджетов направили около 53 млн рублей в виде гранта.

- Уже в этом учебном году на новом оборудовании смогут обучаться более 250 студентов, - рассказала директор электротехнического колледжа Ольга Смагина. - Столь значительное усиление материальной базы позволит обеспечить будущим молодым специалистам высокую конкурентоспособность на рынке труда.

По словам заведующего кафедрой электронных измерительных приборов и комплексов Александра Фролова, мастерские также будут использовать для дополнительного образования студентов других учебных заведений региона. Здесь будут проводить областные чемпионаты и демонстрационные экзамены WorldSkills.

- Мастерские, представляющие собой современные инновационные площадки, помогут обучать студентов, а также проводить научные исследования, - сказал Александр Фролов. - У нас теперь есть широкий диапазон приборов, которые обладают высоким классом точности. Надеюсь, что оборудованные по передовым стандартам мастерские пробудят в студентах любовь к науке и раскроют их способности. Отучившись здесь, ребята смогут гораздо легче и быстрее адаптироваться на производстве и сразу приступить к работе. В прошлом году наши студенты на региональном этапе WorldSkills в Тольятти завоевали третье место. Эти мастерские позволят нам усилить подготовку.

Подготовка высококлассных рабочих и инженеров - важная составляющая стратегии лидерства Самарской области. В прошлом году по поручению губернатора Дмитрия Азарова на модернизацию учреждений среднего профобразования выделили более 250 млн рублей. В этом году в регионе открыли десять мастерских по стандартам WorldSkills.

- Их будут активно использовать для дополнительного образования и реализации профориентационных, научно-исследовательских проектов во взаимодействии с работодателями, представителями профильных вузов, - отметила заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова. - Среднее профобразование делает еще один рывок к тому, чтобы готовить кадры высокого профессионального уровня, востребованные на рынке труда.

Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+