sovainfo.ru

Самарские эксперты рассказали об основах безопасного использования газа в быту

В пресс-центре Самарского областного вещательного агентства эксперты рассказали о важности регулярной проверки состояния газовых приборов в квартирах, а также напомнили об основных правилах безопасного использования газа в быту. Речь шла и о том, как распознать мошенников, которые приходят под видом газовиков. Все это особенно актуально в преддверии сезона летних каникул и отпусков.


Как рассказала руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Виктория Каткова, на территории региона насчитывается более 22 тысяч многоквартирных домов, из которых 18416 домов газифицированы.

- Газ является источником повышенной опасности, и от того, насколько бережно мы относимся к этому благу, зависит жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества, - отметила Каткова. – По поручению губернатора Дмитрия Азарова в прошлом году мы проводили месячник, в ходе которого проинспектировали около трех тысяч домов и выявили нарушения различного рода: старые плиты и газовые котлы, несанкционированные перепланировки, отсутствие актов проверки вентиляции.

Руководитель Госжилинспекции напомнила, что ответственность за исправность внутридомового и внутриквартирного газового оборудования несет собственник, а проверку оборудования осуществляет специализированная компания в установленные законом сроки.

Главный инженер - первый заместитель генерального директора ООО "Газпром газораспределение Самара" Михаил Ярыгин рассказал, что газовики сталкиваются с целым рядом проблем, связанных с ненадлежащей эксплуатацией оборудования.

- Это и самовольная газификация, и уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте, и отказ в допуске специалистов для проведения работ, и истекший срок эксплуатации – такого оборудования у нас порядка 60 процентов. За эти нарушения предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Если за самовольную газификацию положен штраф в 10 тысяч рублей, то при повторном нарушении подобного рода предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы, - сообщил Ярыгин.

Он также отметил, что срок эксплуатации газового оборудования устанавливается заводом-изготовителем и составляет, как правило, порядка 15 лет. Однако, при неправильной эксплуатации и новое оборудование может выйти из строя очень быстро.

Старший оперуполномоченный по особым поручениям Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области Евгений Михейчев рассказал о случаях, когда люди неохотно впускают в дом сотрудников газовой службы, ввиду того, что боятся мошенников.

- Выявить таких людей достаточно просто. Во-первых, нужно попросить гостя предъявить служебное удостоверение, в нем содержится фотография с указанием должности и печать организации. Мошенники часто имеют при себе некий документ, в котором сказано, что они имеют право провести анкетирование или опрос, не имеющий отношения к обслуживанию газового оборудования. Во-вторых, нужно позвонить в организацию, которая обслуживает ваше оборудование по договору, и узнать о том, проходит ли сейчас проверка, и имеет ли данный сотрудник отношение к компании, - рассказал оперуполномоченный.

Он также напомнил, что признаком добросовестного газовика является спецодежда с логотипом, как правило, это синяя спецовка с желтыми или серыми вставками.


поделиться:


Новости партнеров 16+