sovainfo.ru

Самарские булочки для английской королевы: ко Дню города историки рассказали, чем богата волжская земля

На выходных Самара отмечает очередной юбилей. Городу на Волге исполняется 435 лет. Историки рассказали, чем богата наша земля и почему английская королева любила булочки исключительно из волжской муки. 

Самарские булочки для английской королевы: ко Дню города историки рассказали, чем богата волжская земля Фото: Наталья Матвеева

Историк, профессор Самарского национального исследовательского университета им. Королева Петр Кабытов отметил, что Самара за 435 лет проделала неповторимый путь: 

- Самара сама по себе уникальна - как город, так и его история. Она прошла несколько этапов. Сначала возникла как крепость, потом, спустя несколько десятилетий, стала уездным городом и, наконец, столицей губернии. 

Петр Кабытов подчеркнул, что такое развитие городу было "приготовлено свыше". Историк напомнил, что более 660 лет назад митрополит Алексий предрек Самаре "славное будущее". Небесный покровитель города на Волге тогда предсказал, что на этой земле будет город, который никто не завоюет.  
- И это действительно так. Самару можно называть столицей в разных ипостасях. Например, запасной во время Великой Отечественной войны. Космической из-за уникального ракетостроения. И, наконец, хлебной, потому что во второй половине XIX века города давал колоссальное количество хлеба. Наши потоки шли не только на внутренний рынок, но и в Англию, Голландию, Италию. И говорят, что в то время английская королева любила булочки исключительно из самарской муки. 

Директор Центрального государственного архива Самарской области Алексей Карпец поддержал своего коллегу. И подчеркнул, что сегодня самарцам нужно чтить и уважать землю, на которой они живут:  

- Так заведено в Самаре, что каждое поколение здесь вносило свою лепту. И это мы сейчас можем наблюдать в нашем городе. Например, многим вещам более 100 лет, но они живут и до сих пор радуют нас. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы сохранить в первозданном виде свою историю для будущих поколений.


поделиться:


Новости партнеров 16+