sovainfo.ru

Самарские аграрии начали убирать пшеницу раньше намеченного срока

Аномальная жара в регионе внесла свои коррективы в календарь аграриев 63-го региона - уборочная кампания в этом году началась на две недели раньше обычного. По словам специалистов, озимая пшеница уже готова к сбору, первые комбайны приступили к работе в Большечерниговском районе.

Самарские аграрии начали убирать пшеницу раньше намеченного срока Фото: pixabay.com

Если обычно ее начинают убирать в июле, то в этом году конец июня - оптимальное время скашивать колосья, отмечают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Генеральный директор компании по выращиванию зерновых культур Владимир Дмитриев рассказал:

- В этом году случилась погодная аномалия, жара. Например, сейчас время 9 часов утра, а уже больше 30 градусов. Поэтому эта культура подошла. Вчера сделали контрольный намолот, и она по всем кондициям готова к уборке.

В районе уже убрали первые 300 гектаров озимой пшеницы - намолот составил 600 тонн.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Большечерниговского района Владимира Пильщикова, район располагает большими площадями для хранения зерновых и технических культур.

- На сегодня мы можем весь урожай, собранный в районе, разместить у себя, без привлечения элеваторов и других предприятий. Это, конечно, для хозяйств большой плюс в экономическом плане, - заметил Пильщиков.

Обеспечение продовольственной безопасности, повышение конкурентоспособности и экспорта местной сельхозпродукции - часть Стратегии лидерства губернатора Дмитрия Азарова. Всего, по данным на конец прошлой недели, 5 сельских районов Самарской области собрали уже более 3 тыс. гектаров с намолотом зерна примерно 6,5 тыс. тонн.


поделиться:


Новости партнеров 16+