sovainfo.ru

Самарская "Юнармия" - самая большая в стране

28 мая детско-юношескому движению "Юнармия" исполнилось семь лет. Самарское региональное отделение является крупнейшим в стране, его численность - более 50 тыс. человек. Разбираемся, как наши юнармейцы поддерживают бойцов в зоне специальной военной операции, членов их семей, а также почему движение помогает как детям, так и взрослым.

Самарская "Юнармия" - самая большая в стране Фото: "Юнармия"

№ 1 в России

Как рассказал начальник штаба реготделения "Юнармии" Самарской области Алексей Родионов, в организации состоят более 50,6 тыс. детей в возрасте от восьми до 18 лет. Отряды возглавляют школьные педагоги, ветераны Вооруженных сил, офицеры запаса.

- По численности мы занимаем первое место в России, - подчеркнул Родионов. - В составе реготделения 45 местных организаций, которые созданы в каждом муниципалитете и во внутригородских районах. Наши отряды есть также в учебных заведениях - школах, техникумах, лицеях. Всего их 674.

Идет постоянная популяризация юнармейского движения в регионе. 

- С нынешнего года, например, движение в Самарской области первым в России начало выпускать собственный журнал "Юнармейский вестник". Он выходит раз в месяц, в нем рассказываем о мероприятиях, в которых участвуют юнармейцы, о повседневной деятельности движения, - пояснил Родионов. - Тираж - 1 000 экземпляров, так что в каждом отряде его читают. Родители тоже имеют возможность наблюдать, чем занимаются дети, чтобы убедиться в том, что "Юнармия" им действительно нужна.

По его словам, родители видят все плюсы участия ребят в движении:

- Ребенок находится под присмотром, посещает различные секции, получает внешкольное образование, развивается гармонично. У нас проводятся самые разные конкурсы - от хореографии до робототехники. Также родители понимают, что у детей появляются дополнительные перспективы, которые дает членство в "Юнармии". Например, льготы при поступлении в высшие военные, "силовые" учебные заведения и ряд гражданских вузов.

За семь лет более 700 юнармейцев осознанно приняли решение и поступили в военные училища. 

Главная цель работы - в том, пояснил начальник штаба, чтобы выросло поколение отзывчивых людей, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых работать на благо страны. 

Набор в "Юнармию" проходит постоянно.

- Особенный взрыв интереса мы наблюдаем после парада 9 Мая. Дети видят по телевизору, как их сверстники в одном строю с военными проходят по площади имени Куйбышева, и сразу идет шквал звонков от ребят, от родителей с вопросами, как и где можно записаться, - заявил Родионов.

И количеством, и качеством 

"Юнармия" в Самарской области отличается не только массовостью, но и социальной активностью. Например, в 2018 году по инициативе активистов движения из Безенчукского района были организованы мини-парады перед окнами домов, где живут ветераны Великой Отечественной войны. 

- Сейчас такие акции проходят по всей стране, но именно мы были первыми, - подчеркнул начальник штаба.

Проект "Звезды памяти" также зародился на Самарской земле. С инициативой об установке памятных знаков на захоронениях участников Великой Отечественной войны выступили юнармейцы Безенчукского района в 2019 году. Также размещается QR-код, отсканировав который, можно узнать биографию ветерана. 

Это два наиболее значимых самарских проекта, которые получили признание на федеральном уровне, отметил Родионов. По его словам, юнармейцы продолжают активно работать.

- Все, что мы планировали за эти годы, успешно реализуется. Юнармейцы участвуют в парадах 7 ноября и 9 Мая, проводят велопробеги в честь памятных дат, принимают участие во всероссийских играх и конкурсах, а еще есть летние профильные лагерные смены, - рассказал начальник штаба. 

Занятия по душе

В недавнем параде, состоявшемся 9 Мая в Самаре, приняли участие около 800 юнармейцев - это лучшие участники движения из разных городов и районов губернии. 

В акции "Письмо солдату" юнармейцы участвуют с первого дня. У движения выстроены хорошие отношения с армией, силовыми структурами. 

- Отправляем письма, видеообращения, собираем посылки солдатам, - перечислил Родионов. - Если мы знаем, что у ребенка отец находится в зоне СВО, руководитель отряда старается уделить ему максимум внимания, товарищи помогают с учебой, чтобы он чувствовал, что не одинок, что он в большой, дружной семье. 

Члены организации участвуют и в поисковой работе. Правда, выезд в поля разрешен только с 18 лет, поэтому ребята в основном "проводят раскопки" в интернете, в документах. Например, по инициативе юнармейцев и при участии ветеранов морской пехоты в самарской школе № 8 был открыт музей, посвященный участникам боевых служб Военно-морского флота СССР. 

- Сейчас мало кто знает о том, что морские пехотинцы СССР принимали участие в локальных конфликтах в Эфиопии, Анголе, Мозамбике, Вьетнаме, других странах. В музее собраны уникальные экспонаты из личных коллекций ветеранов, - рассказал 
Родионов.

Алексей Родионов, начальник штаба реготделения "Юнармии" Самарской области:

- Нам помогают власти Самарской области, лично губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. Безмерно благодарны за поддержку юнармейского движения.

Говорят юнармейцы

Владимир Шейнов учится в 10-м классе подстепкинской сельской школы Ставропольского района. Там действовал военно-патриотический клуб "Дельта", членом которого он являлся. 

- В 2017 году мы всем клубом решили вступить в "Юнармию". Сейчас у нас в отряде более ста человек, - рассказал юноша. 

По словам парня, благодаря участию в организации он приобретает полезные навыки. А также получил возможность увидеть страну - ребята ездят на спортивные соревнования в разные города России. 

- Хочу стать военным летчиком, после школы думаю поступить в вертолетное училище в Сызрани или в челябинское, - рассказал о планах школьник.

Другой член движения Захар Менджул - ученик 7-го кадетского класса Исаклинской школы. Состоит в "Юнармии" уже два года. 

- Мы помогаем бойцам СВО. Причем эта помощь может быть самой необычной. Например, мы участвовали в сборе консервных банок для изготовления блиндажных свечей, - рассказал парень.

В "Юнармию" ему посоветовали вступить родители. 

- Кроме того, у меня было много друзей и знакомых из этого движения, - пояснил Менджул. Сейчас мы практически все свободное время проводим вместе. Главное, чему учит меня движение - развиваться, преодолевать себя. 

Степан Питько из Самары вступил в организацию в 5-м классе.

- Я уже принимал участие в церемониях возложения цветов к памятникам героям, стоял в карауле у Вечного огня, дважды участвовал в параде 9 Мая, - сообщил он. - Также я участвовал в акциях "Посылка солдату" и "Письмо солдату". 

Семиклассница Диана Первова из самарской школы № 175 состоит в юнармейском отряде имени Емельянова.

- Мы постоянно участвуем в акциях, мероприятиях. Собираем посылки нашим бойцам. В параде на День Победы участвовала уже в третий раз подряд, это большая честь. "Юнармия" - это для меня уже не просто обучение чему-то новому, общение с друзьями. Мы как семья, единое целое.


поделиться:


Новости партнеров 16+