sovainfo.ru

Самарская площадка Всероссийского конкурса для школьников "АгроНТИ" снова ставит рекорды по числу участников

"АгроНТИ-2021" - Всероссийский конкурс для учащихся сельских школ и малых городов, благодаря которому любой школьник может изучать передовые технологии: роботов, коптеры, космические технологии, цифровые метеостанции, биотехнологии. В конкурсе принимают участие школьники 5-11-х классов.


Фонд содействия инновациям совместно с Ассоциацией агрообразования при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства России проводит "АгроНТИ" на базе 19 аграрных вузов, включая Самарский государственный аграрный университет.

В прошлом году Самарская область участвовала в конкурсе впервые и сразу же установила рекорд, став безоговорочным лидером по числу участников. Более 5 000 школьников региона участвовали в конкурсных мероприятиях.

В этом году на площадке Самарского ГАУ зарегистрировалось более 18 600 школьников, превзойдя рекорд предыдущего года в несколько раз и двукратно опережая ближайшего конкурента - Белгородскую область.

Учащиеся принимают участие в конкурсе по пяти направлениям: "Агрокоптеры", "Агророботы", "Агрокосмос", "Агрометео" и "АгроБио". Каждое из них дает возможность школьникам сельских территорий и малых городов познакомиться с самыми современными технологиями в аграрной отрасли.

После проведения с 1 по 16 апреля заочного этапа (тестирования) среди всех заявившихся на конкурс школьников были выбраны по 50 участников, показавших лучший результат в каждом направлении. Они станут участниками очного регионального этапа. Поддержку участникам конкурса оказывают ведущие предприятия аграрной отрасли: АО "Евротехника", ООО "Зерно жизни", ООО "Пегас-Агро", ООО "Компания "Био-Тон", Национальное движение сберегающего земледелия.

Уже 11 мая стартует очный региональный этап Всероссийского конкурса "АгроНТИ-2021" для школьников 5-11-х классов школ сельской местности и малых городов. По результатам этого этапа будут отобраны по пять лауреатов направлений. Они представят Самарскую область во всероссийском финале, который пройдет в сентябре в Альметьевске.


поделиться:


Новости партнеров 16+