sovainfo.ru

Самарская область заняла 5 место в стране по получению госуслуг в электронной форме

Самарская область занимает 5 место в стране по доле населения, которая пользуется государственными и муниципальными услугами в электронном формате. Такое высокое место обусловлено активной работой по реализации программы "Цифровое государственное управление" национального проекта "Цифровая экономика", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Самарская область заняла 5 место в стране по получению госуслуг в электронной форме Фото: pixabay

Благодаря нацпроекту "Цифровая экономика" предоставление социально значимых госуслуг в электронном виде должно значительно увеличиться. Запись в детский сад, оформление льгот и пособий будет происходить без дополнительных заявлений, лишних бумаг и походов по инстанциям.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров считает:

- От того, получат ли эти услуги без волокиты и бюрократических проволочек, будут ли они надлежащего качества, зависит не только качество жизни в регионе, но и зачастую – жизнь и здоровье людей. Причем важен здесь весь процесс: от заявки до результата.

На сегодняшний день в регионе сформированы базовые ресурсы для дальнейшего развития данной сферы.

Подать заявление в Самарской области можно через Региональный портал государственных и муниципальных услуг. Так, за 1 квартал 2021 года жители Самарской области подали более 9,5 тысячи заявлений.

Руководитель регионального департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков рассказал:

- Самыми популярными услугами стали "Государственная регистрация тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним", "Приём экзаменов и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)", оказываемые министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области - доля заявлений по этим услугам среди поданных на Региональном портале госуслуг составила более 60 %, а также "Информационное обслуживание пользователей в читальных залах государственных архивов Самарской области", оказываемая Управлением государственной архивной службы Самарской области.


поделиться: