sovainfo.ru

Самарская область выбрана столицей изобретательства России 2024 года

Об этом стало известно вчера вечером на заседании круглого стола "Инженерия будущего: изобретательство и рационализаторство", который состоялся в Самарской областной библиотеке. Участие в нем приняли представители вузов, предприятий, компаний, занимающихся научными разработками, и, конечно, молодые изобретатели — учащиеся самарских школ и научных центров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам круглого стола, подчеркнул значимость деятельности научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего", который был создан в нашем регионе. Глава региона также подвел итоги работы в рамках круглого стола: 

- Сегодня вы напряженно работали, и, наверное, есть что обсудить и предложить. В нынешних особых условиях ваша деятельность важна как никогда, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Благодарю наших партнеров, которые приехали из других регионов. Партнеров, с которым мы вместе создавали НОЦ и движемся вперед. Все наши достижения - только благодаря тому, что мы объединяем наши усилия. 

Губернатор отметил, что хотел бы услышать предложения от юных изобретателей и рационализаторов. И они не заставили себя ждать. Так, ученик одного из самарских лицеев высказал идею создать цифровую платформу по поиску наставника. Это позволит каждому школьнику, который хочет углубленно изучать какой-то предмет, найти себе преподавателя из любого учебного заведения. 

Глава региона поддержал идею и подчеркнул, что важно запустить ее в Год педагога и наставника, то есть до конца текущего года. 

Среди идей, нашедших поддержку губернатора, -  создание сборника с научными открытиями школьников Самарской области и поддержка изобретателей в каждом общеобразовательном учреждении, чтобы каждая разработка имела возможность пройти путь от идеи до реализации. 

На встрече обсудили и "взрослые" исследования и проекты. По большей части они из области информационных технологий и искусственного интеллекта. О том, какие проекты разрабатываются в настоящий момент, рассказали представители вузов, ПАО "ОДК-Кузнецов", компании "Открытый код" и других. 

В том числе рассказали о создаваемом модуле "Урок технологии. Изобретатель интеллектуальной собственности", который планируется внедрить в школьную программу. Прозвучало предложение сделать Самарскую область пилотным регионом в этом направлении. 

Выслушав все предложения, глава региона отметил, что каждый исследователь и изобретатель должен нести ответственность за конечный результат своего проекта, особенно если он предусматривает государственное финансирование. 

- Сколько у нас разработок, не доведенных до внедрения! Я понимаю, что в общем объеме это сделать невозможно, но надо стремиться. Средства могут выделяться и из областного бюджета. Но покажите мне результат и будьте готовы за него отвечать. Если прямое выделение из бюджета - должен быть прямой результат, - заявил Дмитрий Азаров. 

В этом году Самарская область подавала заявку на участие в конкурсе "Столица изобретательства - 2024". Регион входит в топ-10 по стране по количеству заявок на изобретения и полезные модели - в 2022 году подано 373 заявки, выдано 295. Во время круглого стола стало известно: Самарская область получила этот высокий статус. 

- Мы постараемся оправдать это доверие, это высокое звание. Мы готовы в 2024 году провести знаковые мероприятия для страны и конечно, внести свой вклад в технологический суверенитет. Вобрав лучшие идеи наших талантливых, изобретательных и неравнодушных граждан, которые составляют основное ядро жителей Самарской области.



поделиться:


Новости партнеров 16+