sovainfo.ru

Самарская область – вторая в ПФО по количеству предприятий малого и среднего бизнеса

Самарская область заняла второе место в ПФО по количеству предприятий малого и среднего бизнеса: в регионе действует 129 тысяч субъектов предпринимательства этого ранга. Их количество продолжает расти во многом благодаря созданию в регионе комфортного инвестклимата. Как отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, в Национальном рейтинге инвестиционного климата губерния по итогам прошлого года оказалась на 8-м месте в России, поднявшись с 22-й позиции.

Самарская область – вторая в ПФО по количеству предприятий малого и среднего бизнеса Фото: Андрей Савельев

Дмитрий Богданов сообщил, что в Самарской области все больше людей вовлекаются в малый бизнес – сегодня в этом сообществе 530 тысяч человек. По его словам, постоянная работа над улучшением предпринимательского климата в регионе дает свои результаты. По оценкам предпринимателей, в регионе повышается качество и доступность финансовой поддержки, сокращается административное давление на бизнес, развиваются каналы прямой и обратной связи с руководством области, совершенствуется законодательство.

Министр отметил:

- Мы находимся в постоянной работе с бизнес-сообществом региона, привлекаем самых активных его представителей к обсуждению волнующих проблем, необходимых мер поддержки. Конструктивный диалог помогает нам своевременно реагировать на новые вызовы, предлагать инструменты развития малых предприятий, актуальные здесь и сейчас. Такое партнерство помогло нам и в прошлом году, когда нужно было оперативно подстраиваться под текущие условия, вырабатывать алгоритмы решения проблем, которые принесли с собой пандемия и связанные с ней ограничения.


поделиться: