sovainfo.ru

Самарская область вошла в топ-3 самых общительных регионов Поволжья

Второй год подряд губерния замыкает тройку лидеров рейтинга по средним объемам голосового трафика на жителя. Согласно анализу обезличенных данных МегаФона, ежемесячно абоненты в Самарской области посвящают телефонным разговорам более 540 минут.

Самарская область вошла в топ-3 самых общительных регионов Поволжья Фото: unsplash

Список разговорчивых регионов за восемь месяцев 2023 года возглавляет Республика Мордовия с показателем в 600 минут. Вторую строчку занимает Пензенская область, где в среднем общаются по телефону по 560 минут.

По объему интернет-трафика на пользователя Самарская область отстает от лидеров. В среднем ежемесячно абоненты расходуют порядка 24 гигабайт - на треть меньше среднестатистического жителя Марий Эл - республики, возглавляющей цифровой рейтинг Поволжья.

Тем не менее дата-трафик в Самарской области растет. Сейчас интернет-активность в регионе на 16% больше, чем год назад. Самый востребованный контент у местных жителей - видео. Свыше 35% данных приходится на видеохостинги и онлайн-кинотеатры.

Как отметил директор МегаФона в Самарской области Виктор Югай, долгому общению способствуют современные голосовые технологии.

- К примеру, за год самарцы стали на пятнадцать процентов чаще звонить, используя сервис VoLTE, который дает возможность одновременно разговаривать по телефону и пользоваться интернетом. Чтобы абонентам было комфортнее беседовать по телефону и в мессенджерах, в этом году мы запустили крупномасштабный проект по расширению емкости и скорости сети. Только за восемь месяцев инженеры модернизировали более восьмисот базовых станций во всех городах и районах региона, - отметил он.


поделиться:


Новости партнеров 16+