sovainfo.ru

Самарская область вошла в топ-20 регионов-лидеров по числу регистраций на олимпиаду "Я - профессионал"

7 декабря завершилась регистрация на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов "Я - профессионал". За 42 дня студенты подали более 620 тысяч заявок на участие в состязаниях, из них 13 140 регистраций поступило от учащихся вузов Самарской области. "Я - профессионал" - один из флагманских проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей". Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Самарская область вошла в топ-20 регионов-лидеров по числу регистраций на олимпиаду "Я - профессионал" Фото: "Я - профессионал"

Регистрация на олимпиаду "Я - профессионал" стартовала 27 октября и продлилась 42 дня. Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 72 соревновательных направлений. Они охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины - от дизайна до квантовых технологий.

- Все 42 дня мы уверенно набирали регистрации, в итоге у нас их 624 295. На этот раз регистрационный период у нас был на 5 дней короче, чем в предыдущие сезоны. Однако мы получили прекрасный результат, и мы очень рады видеть растущий год от года интерес к олимпиаде. Сегодня, в период доступности знаний и повсеместного онлайна, у студентов есть уникальная возможность пробовать себя в своей профессии и смежных направлениях еще до выхода на рынок труда. Молодому специалисту важно, еще находясь в стенах университета, учиться гибкости и адаптации к требованиям времени. "Я - профи" этому активно способствует, - отметил директор по развитию олимпиады "Я - профессионал" Матвей Навдаев.

Он добавил, что в двадцатку лидеров по числу регистраций вошла Самарская область, а самыми популярными направлениями среди студентов региона стали: "Программирование и информационные технологии" (547 регистраций), "Математика" (518), "Автомобилестроение" (472), "Психология" (440) и "Экономика" (410).

- Казалось, мы только открывали олимпиаду, а уже готовимся к следующему ее этапу. За минувшие шесть недель в Самарской области активнее всего заявки на олимпиаду подавали студенты трех вузов: Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева (4 103 регистрации), Самарского государственного технического университета (2 463) и Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (1 668). Уже 10 декабря начнется отборочный онлайн-этап состязаний. Теперь конкурсантов ждут интересные испытания, образовательные форумы, знакомства с единомышленниками и, конечно, возможности поступить в лучшие вузы страны и попасть на стажировки в крупные компании. Многие участники прошлых сезонов говорят, что олимпиада была непростым, но одним из самых ярких периодов в их студенческой жизни, который повлиял на их профессиональное становление. Возможно, и ваша дорога к успеху и приятным переменам в жизни начинается сейчас. Всем зарегистрировавшимся участникам я желаю удачи - обязательно верьте в себя, - подчеркнул генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров.

В период заявочной кампании обращения к участникам олимпиады направляли Президент России Владимир Путин, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также российские космонавты - Петр Дубров и Антон Шкаплеров. Из Антарктиды ребят поприветствовали ученые из СПбГУ - участники 67-й Российской антарктической экспедиции. Они отмечали, как важно пробовать свои силы, раскрывать свои таланты, заявлять о себе, и то, что всё это можно сделать на олимпиаде "Я - профессионал". Также в период регистрационной кампании олимпиада была поддержана Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Впереди участников олимпиады ждет отборочный этап - он начнется уже 10 декабря и пройдет в онлайн-формате. Принять участие в состязаниях студенты смогут из любого региона России. Сейчас они готовятся к соревнованиям: участвуют в подготовительных вебинарах от вузов-организаторов и проходят демоверсии заданий. Отборочный этап завершится 26 декабря, о его итогах станет известно в начале февраля 2022 года. Заключительный этап олимпиады состоится с середины февраля до конца апреля 2022 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Кроме того, студенты, имеющие дипломы некоторых проектов платформы "Россия - страна возможностей", могут пройти сразу на заключительный этап олимпиады "Я - профессионал" по таким направлениям, как "Геология", "Горное дело", "Гостиничное дело", "Искусственный интеллект", "Менеджмент", "Металлургия", "Нефтегазовое дело", "Программирование и информационные технологии", "Туризм", "Химическая технология", "Электроэнергетика" и "Ядерные физика и технологии". Для этого участникам нужно загрузить соответствующие документы до 23:59 по московскому времени 9 декабря в личном кабинете в разделе "Заявки". К учету принимаются только дипломы последнего сезона или года проведения проекта.

Дипломанты "Я - профи" получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.
Олимпиада "Я - профессионал" входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.


поделиться: