sovainfo.ru

Губерния вошла в топ-20 по числу дипломантов шестого сезона олимпиады "Я – профессионал"

На днях были подведены итоги шестого сезона Всероссийской олимпиады студентов "Я – профессионал". Это один из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей", где участники из Самарской области представили регион на высоком уровне.

Губерния вошла в топ-20 по числу дипломантов шестого сезона олимпиады "Я – профессионал" Фото: предоставлено пресс-службой Самарского университета

Проект реализуется при поддержке министерства науки и высшего образования РФ в рамках нацпроекта "Образование" федерального проекта "Социальные лифты для каждого". В шестом сезоне дипломантами стали 3938 участников. Из них 29 – представители вузов 63-го региона.

Олимпиада проводилась по 73 направлениям, в том числе по филологии, робототехнике, медицине, инновационным технологиям.

Руководитель олимпиады "Я – профессионал" Валерия Касамара отметила, что среди студентов Самарской области лидирующими направлениями стали "Программная инженерия", "Классный руководитель", "Химическая технология", "Индустрия питания", "Журналистика".

- Каждый год олимпиада прирастает новыми направлениями, которые отражают актуальный запрос молодежи и полностью соответствуют вызовам времени. "Я – профессионал" – значимое событие как для академической, так и для профессиональной среды, – добавила Валерия Касамара.

Также она отметила, что Самарская область вошла в топ-20 лидеров по количеству дипломантов и поблагодарила Самарский государственный университет за организацию направления "Автомобилестроение".

В свою очередь первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов подчеркнул, что олимпиада объединяет талантливых студентов, заинтересованных в личностном и профессиональном росте.

Среди учебных заведений Самарской области по числу дипломантов опережают других Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (11 дипломантов), Самарский государственный технический университет (9), Тольяттинский государственный университет (2), Самарский филиал "Московского городского педагогического университета" (2).

Начальник управления занятости и карьеры Самарского университета им. Королёва Ольга Есипова отметила, что Самарский университет - непревзойденный лидер региона по количеству зарегистрированных участников Олимпиады в шестом сезоне. 

- 4518 студентов университета решили попробовали свои силы в конкурсе. И пусть не все они стали победителями и призерами, опыт участия в конкурсе не пройдет для них бесследно, ведь они смогли попробовать свои силы в выбранной профессии и понять, куда двигаться дальше, какие компетенции развивать и совершенствовать, - рассказала Ольга Есипова.

Первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов обратился к дипломантам:

- Дорогие дипломанты, поздравляю вас с окончанием сезона! Вы продемонстрировали отличную подготовку и глубокие знания. Впереди вас ждет насыщенная программа: стажировки, образовательные форумы и школы, а некоторых выпускников – поступление в магистратуру, ординатуру и аспирантуру. Желаю всем участникам еще больше карьерных и академических успехов, – заявил Алексей Агафонов.

Следующий этап для участников проекта – сезон стажировок у ведущих работодателей страны. Также дипломанты получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании.


А золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Еще один флагманский проект президентской платформы "Россия – страна возможностей" - конкурс управленцев "Лидеры России". Недавно завершилась регистрация на пятый сезон проекта - в Приволжском федеральном округе наибольшее количество заявок поступило из Самарской области.


поделиться: