sovainfo.ru

Самарская область вошла в топ-10 рейтинга регионов по научно-технологическому развитию

Опубликован рейтинг российских регионов по научно-техническому развитию за 2022 год. Он составлен на основе анализа человеческих ресурсов и материально-технической базы в сфере науки и технологий, а также масштаба и эффективности этой деятельности.

Самарская область вошла в топ-10 рейтинга регионов по научно-технологическому развитию Фото: komunavolge.ru

Лидером рейтинга, подготовленного агентством РИА Рейтинг на основе данных Росстата и Роспатента, с 79,66 балла из 100 возможных стала Москва. На втором месте - Санкт-Петербург с 72,58 балла.

Самарская область на шестом месте. Уровень научно-технического развития нашего региона оценили в 59,45 балла. Губерния сохранила за собой место, достигнутое в аналогичном рейтинге в 2021 году.

В рейтинге анализировали долю инновационных товаров и услуг в общем объеме отгруженных; долю организаций, выполняющих научные исследования и разработки; количество молодых исследователей и новейшего оборудования.

На регионы, вошедшие в первую десятку рейтинга, приходится более 59% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ и услуг, отмечают его составители.

Ранее мы рассказывали, что Самарская область оказалась в числе регионов-лидеров по уровню развития ИТ-индустрии. 


поделиться:


Новости партнеров 16+