sovainfo.ru

Самарская область вошла в топ-10 регионов РФ по количеству заявок в акции "Бессмертный полк онлайн"

19 мая на площадке МИА "Россия сегодня" в режиме онлайн-конференции были подведены итоги проекта "Бессмертный полк онлайн - 2021". Беспрецедентная акция памяти объединила в этом году около пяти миллионов имен участников Великой Отечественной войны, что, по информации организаторов, является рекордом за время существования проекта.

Самарская область вошла в топ-10 регионов РФ по количеству заявок в акции "Бессмертный полк онлайн" Фото: 2021.polkrf.ru

Самарская область вошла в десятку регионов России по количеству поданных заявок на участие, их было подано 54 692.

Второй год подряд акция проходила в онлайн-формате из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. И если в 2020-м онлайн-шествие длилось 20 дней, то в 2021-м трансляция была организована отдельно по каждому из 85 регионов России и прошла в течение одного дня.

- На сегодняшний день на сайте 2021.polkrf.ru и в социальных сетях "Одноклассники", ВКонтакте трансляцию посмотрели уже порядка 6 миллионов раз, и ее запись будет доступна до 31 мая, то есть у каждого есть возможность найти своего героя в онлайн-строю, - отметила сопредседатель центрального штаба ООД "Бессмертный полк России" Елена Цунаева.

До конца мая узнать время прохождения своих героев в онлайн-строю можно, воспользовавшись функцией поиска по фамилии, имени и отчеству. Найти по этим данным ветерана можно с учетом того, что трансляция стартовала в полдень по местному времени.

Также Елена Цунаева упомянула о крупных атаках на сайт онлайн-шествия - зафиксированы 3 DDoS-атаки и 6 веб-атак - и напомнила тем, кто размещал в строю "Бессмертного полка онлайн" провокационный контент, об ужесточении наказаний за деяния, связанные с реабилитацией нацизма. К сожалению, попытки вписать в строй онлайн-шествия нацистских преступников были зафиксированы и в этом году, данные их IP-адресов переданы в Следственный комитет Российской Федерации.

- Эта ситуация еще раз подтверждает необходимость работы и государства, и общества по историческому просвещению. Ведь зная историю той страшной войны, ты просто с моральной точки зрения не допустишь, чтобы фотографии нацистских преступников стояли рядом с ветеранами, - уверена председатель центрального штаба ВОД "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.

"Бессмертный полк онлайн" 2021 года действительно стал масштабным и народным. Организаторы оперативно реагировали на вопросы людей, желающих принять участие в грандиозном онлайн-параде. Так, 7 мая практически в режиме реального времени было принято решение о продлении срока приема заявок до 9 мая в связи с большим количеством обращений от людей, не успевших зарегистрировать своих героев. В итоге 9 мая в онлайн-параде можно было увидеть героев тех, кто успел подать заявки до 10:00 7 мая. А 15 мая в 12:00 по местному времени в каждом регионе стартовало объединенное шествие всех героев, присланных за время проведения акции - с 19 апреля по 9 мая.

Отметим, что в этом году были максимально задействованы ресурсы для регистрации заявок - от официального сайта до социальных сетей. А процедура формирования анкеты была максимально упрощена. В Самарской области наиболее популярным оказалось мини-приложение в социальной сети ВКонтакте, разработанное партнером проекта Mail.ru Group, именно там жители нашего региона оставили наибольшее количество заявок. Анкеты участников онлайн-шествия модерировали более 8,5 тыс. добровольцев из "Бессмертного полка России", "Волонтеров Победы" и других общественных объединений, на вопросы горячей линии отвечали более 300 операторов.

Старший вице-президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбера Владислав Крейнин отметил, что в этом году в связи с тем, что был сформирован отдельный поток трансляции онлайн-шествия для каждого региона, нагрузка на ресурс возросла в пять раз. При этом платформа "Бессмертного полка онлайн" уникальна, и приобретенный при ее создании опыт в дальнейшем можно использовать для проведения других масштабных акций гражданско-патриотической направленности.

Существенно было расширено и медиапространство трансляции акции "Бессмертный полк онлайн" 2021 года. Помимо просмотра на федеральных ресурсах жители Самарского региона смогли увидеть единый строй своих героев на местных телеканалах, в эфирах муниципальных телекомпаний, в пабликах "Самарская область" в социальных сетях ВКонтакте и "Одноклассники", социальных сетях муниципальных СМИ, а также на экранах, установленных на площади Куйбышева, площади Славы, на экранах мультимедийного комплекса на склоне к Волге у площади Славы. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, несмотря на насыщенную программу Дня Победы, также уделил внимание акции, присоединившись к просмотру трансляции, которая велась на экранах мультимедийного комплекса на склоне площади Славы.

Подводя итоги онлайн-акции, организаторы высказали надежду на проведение мероприятия в очном формате в июне этого года.

- Очень рассчитываем, что ситуация с пандемией изменится и мы сможем организовать шествие в очном формате 24 июня 2021 года, - резюмировала Елена Цунаева.


поделиться:


Новости партнеров 16+