sovainfo.ru

Самарская область вошла в десятку лидеров рейтинга по рынку труда в России

По итогам 2022 года наш регион занял десятую строчку рейтинга по рынку труда среди 85 субъектов страны, свидетельствует исследование РИА "Новости". Анализ проводился на основании данных Росстата. 

Самарская область вошла в десятку лидеров рейтинга по рынку труда в России Фото: Андрей Савельев (фотобанк "Волжской коммуны")

Рейтинг составлен по итогам проведенного экспертами исследования. Он не только позволяет определить уровень занятости в субъекте, говорят авторы, но и оценить привлекательность региона для потенциального работника. 

Screenshot_1.png

Фото: РИА "Новости" / рейтинг

При составлении рейтинга учитывались восемь критериев, которые характеризуют положение дел в сфере занятности. В том числе  уровень оплаты, занятость, условия работы, емкость рынка труда. Чем выше был средний балл, тем более благоприятной является ситуация на региональном рынке труда. 
 
В целом его итоги говорят о том, что в России ситуация на рынке труда стала лучше, но в разрезе субъектов она по-прежнему отличается. 

Первые места рейтинга занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Рейтинговый балл Самарской области составил 75 баллов из 100 возможных, наш регион занял десятую строчку.
 
В Самарской области с 2018 года было открыто 101 новое производство, создано 48 тысяч новых рабочих мест. Это позволило сократить уровень безработицы до рекордно низких показателей за всю современную историю России - до 0,5%.


поделиться:


Новости партнеров 16+