sovainfo.ru

Самарская область вошла в число лидеров рейтинга региональных центров компетенций "Производительности труда"

Минэкономразвития и Федеральный центр компетенций подвели итоги работы региональных центров компетенций. Самарская область заняла второе место среди регионов РФ по реализации проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" силами РЦК.

Самарская область вошла в число лидеров рейтинга региональных центров компетенций "Производительности труда" Фото: pixabay

Всего в нацпроекте "Производительность труда" участвует более 2600 компаний в 59 регионах страны.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что Президент России Владимир Путин назвал опережающий темп роста производительности труда одной из ключевых задач для решения системных проблем в экономике. По словам главы 63-го региона, Самарская область включилась в эту работу одной из первых и стала пилотным регионом-участником приоритетной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости", которая затем переросла уже в отдельный нацпроект. При этом регион оказался в первых строчках рейтинга среди других субъектов России в этом направлении. Так, Самарская область поднялась в нем сразу на 7 позиций.

Дмитрий Азаров заявил:

- Повышая производительность труда, мы задаем экономический базис для развития региона, в том числе и социальной сферы. Участниками нацпроекта уже стали 110 предприятий Самарской области, и работа продолжается. Обучено свыше тысячи трехсот человек, на 75 предприятиях внедрены инструменты бережливого производства, достигнут серьезный эффект по показателям производительности. А это, в свою очередь, напрямую влияет на конкурентоспособность предприятий, дает возможность повышать заработную плату сотрудникам, создавать условия для выхода на новые производственные рубежи. Как член наблюдательного совета Федерального центра компетенций, считаю крайне важным уделять постоянное внимание этой работе, создавать условия для вступления в нацпроект новых предприятий.


поделиться: