sovainfo.ru

Самарская область входит в число 12 регионов России, где фиксируется снижение числа заболевших СOVID-19

Самарская область входит в число двенадцати регионов, где фиксируется снижение числа заболевших СOVID-19, тем не менее областной Роспотребнадзор не видит оснований для смягчения действующих ограничений.

Самарская область входит в число 12 регионов России, где фиксируется снижение числа заболевших СOVID-19 Фото: Юлия Рубцова

Губернатор Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Не терять бдительность

В регионе отмечается планомерное снижение числа заболевших, а также амбулаторных и госпитальных больных. Вместе с тем, с учетом осложнения ситуации в ряде субъектов, необходимо усилить контроль за масочным режимом в транспорте и общественных местах, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Объективным критерием оценки ситуации является количество занятых коек и возвращенных в штатный режим, отметил министр здравоохранения Армен Бенян. По состоянию на 15 июня в регионе работает 1672 койки, из них более 400 (23 %) - свободный резерв, рекомендованный федеральным Минздравом.

- У нас пока положительная динамика в регионе, но опасения вызывает то, что в ряде регионов РФ сегодня идет рост заболеваемости, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - И мы должны быть просто бдительными и готовиться всегда к худшему развитию ситуации. Для этого мобилизацию нужно провести уже сегодня.

Губернатор поручил Минздраву начать ревизию более семи тысяч коек, актуализировать план развертывания и перевода больниц в режим ковид-госпиталей в случае необходимости. При этом, акцентировал внимание Дмитрий Азаров, люди с сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими хроническими заболеваниями, которые представляют опасность для жизни и здоровья, должны по-прежнему оперативно получать медпомощь.

Кроме того, необходимо в каждом учреждении комиссионно протестировать диагностическое оборудование и аппараты искусственной вентиляции легких, оценить запасы кислорода и лекарств.

- Чтобы мы с вами не работали в режиме авральном, как сегодня некоторые субъекты вынуждены работать, - заявил глава региона. - У нас должны быть значительные, повторюсь, значительные запасы по лекарственным препаратам, по средствам индивидуальной защиты. Давайте думать и как усилить работу с точки зрения вакцинации. Угроза существует, она никуда не делась.

Также Дмитрий Азаров отметил:

- Давайте все, что работает, применяется в других регионах и федеральных кампаниях, тоже брать на вооружение. Не снижаем темп, объясняем людям, что угроза существует, и количество дней у нас счетное до осени. Сегодня в СМИ уже размещаются материалы, что по ряду регионов – и это не секрет – есть негативные тенденции. Это дополнительный аргумент в общении с людьми.

Авторитет главврачей


Армен Бенян сообщил, что в регионе первую дозу вакцины получили 443 290 человек, завершили второй этап 367 297 человек. Привито 47,8 % людей старше 65 лет.

Лидеры по темпам – северные территории (Камышлинский, Исаклинский, Шенталинский районы) и Хворостянский район, где уже привили 66,5 % от планируемого. Качественно проводят кампанию в Сызрани: по словам первого заместителя главы города Андрея Советкина, вакцинировано 35,2 % от плановых показателей. Администрация проводит активную информационную кампанию, работает с крупными предприятиями, задействует общественников и старших по домам.

- Темпы чуть выше, чем среднеобластные, но это не повод расслабляться, - отметил Дмитрий Азаров. - Давайте работать над тем, чтобы они были наилучшими в городских округах. За счет того, что город формируют крупные промышленные предприятия, такая возможность у вас есть в большей степени, потому что с трудовыми коллективами, как правило, работать эффективней.

Губернатор поставил задачу активизировать контроль за масочным режимом, анализировать успешные подходы других регионов, а также опыт территорий губернии. Глава Октябрьска Александра Гожая отметила, что эффект дает обзвон жителей главным врачом горбольницы. Когда звонит лично главный врач, каждый четвертый желает получить препарат.

Дмитрий Азаров поручил главе Минздрава опыт Октябрьска взять на вооружение.

- Если это так, если действительно авторитет главного врача так работает, – очень хорошо, очень этому рад. Спасибо коллегам.

Несмотря на информационную работу, в Октябрьске привито на 5 % меньше людей, чем в Сызрани. Если исходить из численности городов-соседей, ситуация должна быть противоположной. По мнению губернатора, выстроенная работа пока не приносит успехов.

Например, поставили прививку только 45 % сотрудников МУПов, среди членов общественных советов цифра еще меньше – 24 %.

- Раз проводите эту работу, как вы нам сейчас докладываете, значит, и результат должен быть. Мерилом здесь является результат, а не количество мероприятий. По МУПам и по общественным советам, мягко говоря, есть над чем работать. Желаю вам успехов. У вас есть ориентир: я считаю, что, с учетом горизонта управления Октябрьском, у вас показатели должны быть лучше, чем в Сызрани. Ставлю вам такую задачу, - резюмировал Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+